АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем может помочь мама

Прочитайте:
  1. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  2. А29. К какому нарушению проводимости может приводить миокардит?
  3. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  4. Анита: Не может уснуть.
  5. Аутизм относится к основным (обязательным) симптомам шизофрении. Может встречаться при шизоидной психопатии и психопатизации (шнзотипальные расстройства личности).
  6. Больной может проецировать свои чувства и впечатления на окружаю-
  7. Ведь там внутри с тобой мужчина, быть может, твой, зайду, проверю
  8. Вы не знаете как помочь себе в родах?
  9. Где могут помочь?
  10. Графеновый аккумулятор сможет заряжаться за несколько секунд

 

Каждая мама, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно.

 

Вот простой комплекс мер, который поможет создать дома благоприятную обстановку, щадящую нервную систему малыша, которая и так работает на полную мощность:

 

1. Перед началом посещения садика старайтесь создать режим, похожий на режим в садике. В выходные дни старайтесь не меняйте режим дня. Можно дать поспать малышу чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться». Если ребенку требуется «отсыпаться», попробуйте ложиться спать немного раньше, как в будни, так и в выходные.

 

2. В присутствии ребенка отзывайтесь положительно о воспитателях и садике. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось, обсудите проблему с воспитателем лично, не передавайте ребенку вашу тревогу. Рассказывайте малышу и знакомым в присутствии малыша, в какой хороший садик он теперь ходит и какие замечательные «тетя Валя» и «тетя Таня» там работают.

 

3. Не отучайте малыша от привычных ритуалов в период адаптации (от соски, от груди, от совместного сна, от подгузников). У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ни к чему.

 

4. Постарайтесь создать дома спокойную, бесконфликтную обстановку. Чаще обнимайте ребенка, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему сейчас так нужна ваша поддержка!

 

5. Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите малыша, помогите ему успокоиться и переключите внимание на что-то интересное.

 

6. Дайте с собой в садик небольшую игрушку (лучше мягкую). У детей формируется восприятие игрушки как «заместителя» мамы. Когда он прижимает к себе что-то пушистое, что является частичкой дома, то чувствует себя спокойнее.

 

7. Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту историю вы можете инсценировать с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком. Ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не дойдете до этого момента. Собственно, цель в том и заключается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернется.

8. С детками постарше попробуйте метод Тома Сойера, создайте из садика сверхценность. В том смысле, что лучший подарок – это пойти в сад, а худшее наказание – не идти туда. Например, можно так и говорить: «Будешь плохо себя вести – в сад завтра не пойдешь», «Как я завидую, что ты завтра пойдешь в садик! Мне в это время придется делать столько скучных дел, а ты будешь веселиться!»

 

9. Облегчите режим. Если вы видите, что ребенку сложно, он стал еще более капризным, скорректируйте режим. Забирайте ребенка из садика по возможности пораньше.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 223 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)