АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перекись водорода

Прочитайте:
  1. Изучение функционирования ЦТК по образованию атомов водорода
  2. Серия подходов приводит к постепенному накоплению как н-РНК, нужных для роста, так н Ионов Водорода, которые начинают больше разрушать, чем создавать.
  3. ЧЕЛНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕНОСА ВОДОРОДА

Перекись водорода относится к группе окислителей. Жидкость без цвета и запаха, при ее хранении в открытом виде активность снижается. Изготавливаемый из нее жидкий препарат пергидроль содержит 29-33% перекиси водорода. 3%-ный раствор перекиси водорода обладает бактерицидным свойством, а 6%-иый раствор - спороцидным.

Применяют раствор перекиси водорода в чистом виде для дезинфекции изделий из стекла, коррозионностойких металлов. 3%-ный раствор - экспозиция 180 мин, 4%-ный раствор - экспозиция 90 мин, 6%-ный раствор - экспозиция 60 мин. Растворы перекиси водорода можно применять с моющими средствами «Астра», «Лотос», «Прогресс» в 0,5%-ной концентрации. В данном случае их применяют при проведении текущей дезинфекции.
Для приготовления рабочего раствора перекись водорода вливают в раствор моющего средства.
Дезоксон-1
Дезоксон-1 - бесцветная жидкость с запахом уксуса. Содержит в своем составе 5-8% надуксусной кислоты. Препарат хорошо растворим в воде, спирте. Растворы дезоксона коррозируют изделия из низкосортной стали. Хранят его в таре из стекла или полиэтилена при температуре не выше 30°С.

Водные растворы используют сразу же после приготовления, так как они быстро теряют свои активно действующие свойства. Срок хранения 6 месяцев. Обладает высокой бактерицидной активностью. Применяют для проведения текущей, профилактической и заключительной дезинфекции, стерилизации изделий медицинского назначения из пластмассы, стекла, коррозионностойких металлов. Рабочие растворы готовят в любой посуде путем растворения его в воде.

Расфасовку, приготовление рабочих растворов проводят в вытяжном шкафу или в отдельном проветриваемом помещении. Хранят растворы и выдерживаемые в них обрабатываемые объекты в закрытых емкостях, снабженных газоотводными отверстиями.
Все работы с дезоксоном-1 проводят в респираторе, защитных очках, резиновых перчатках, клеенчатом фартуке.

Лизол
Лизол - раствор крезола в калийном мыле. Буро-коричневая жидкость, прозрачная. Лизол А - смесь равных частей крезола и жидкого мыла; лизол Б - смесь мылонафтана и креозола. Лизол хорошо растворим в подогретой воде, обладает бактерицидным и инсектицидным свойствами. В концентрации 2% и выше его широко применяют для дезинфекции помещений, предметов обстановки, белья, игрушек, ванн, туалетов, выделений, он может долго храниться. Лизол до 5%-ной концентрации обладает бактерицидным действием, выше 5%-ной концентрации - проявляет и инсектицидное действие.
Формалин
Формалин готовят из формальдегида. Формальдегид неудобен в обращении, поэтому для практических целей его применяют в виде 40%-ного водного раствора, который и называется формалином. Его широко используют не только для дезинфекции, но и для стерилизации. Растворы 2-3%-ной концентрации применяют для дезинфекции объектов, обсемененных микроорганизмами, за исключением сибирской язвы.
Для обеззараживания помещений, средств транспорта формальдегид используют из расчета 5-20 г/м3, а для обеззараживания одежды, постели и другого мягкого имущества в камерах - 75-250 мл/м3.

Формальдегид обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, поэтому применять его надо в отсутствие людей.
Амфолан
Амфолан - смесь катионных и амфолитных поверхностно-активных веществ. Препарат коричневого цвета, содержит 30% активного вещества, хорошо растворим в воде. Обладает бактерицидными свойствами в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Водные растворы 0,025%-ной концентрации губительно действуют на золотистый стафилококк, брюшнотифозную и кишечную палочку, энтерококк, вульгарный протей в течение 5-15 мин, синегнойная палочка погибает в течение 25 мин.

Амфолан предназначен для проведения текущей дезинфекции при инфекциях бактериальной этиологии (кроме туберкулеза) и профилактической дезинфекции в лечебных учреждениях различного профиля. Препарат рекомендован для проведения заключительной дезинфекции с использованием методов погружения, замачивания, протирания. При концентрации раствора 0,5% - экспозиция 60 мин, при 1%-ной концентрации - 30 мин. Все работы с амфоланом проводят в спецодежде с использованием средств индивидуальной защиты.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)