АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условия передачи ВИЧ

Прочитайте:
  1. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  2. III. Внешние условия выдачи патента
  3. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  4. Адаптация детей к условиям внеутробной жизни
  5. Антицеллюлитный массаж в домашних условиях
  6. Антропонозы, с трансмиссивным механизмом передачи.
  7. Атмосферная циркуляция и климатические условия суши
  8. Борьба с целлюлитом в домашних условиях
  9. В амбулаторных условиях
  10. В зависимости от тяжести поражения ЦНС (в условиях поликлиники)

Чтобы произошла передача, ВИЧ должен находиться в биологических жидкостях организма человека, с которым произошел контакт

Не все биологические жидкости организма содержат достаточное для заражения количество ВИЧ

Чтобы произошло заражение, ВИЧ должен попасть в нужное место (в кровоток или на слизистую оболочку) и в нужном количестве. Инфицирующая доза вируса составляет около 10 000 вирионов (от 0,1 до 1мл крови)

Контакты, связанные с риском инфицирования ВИЧ:

Попадание биологических жидкостей ВИЧ-инфицированного на поврежденные кожные покровы здорового человека (укол иглой, порез острым инструментом или предметом, заболевания кожи - раны на руках, экссудативное поражение кожи, мокнущие дерматиты.

Попадание биологических жидкостей ВИЧ-инфицированного на слизистые оболочки здорового человека.

При контакте раневых поверхностей и слизистых оболочек с биологической жидкостью, содержащей ВИЧ, риск заражения в среднем составляет 1%.

Риск инфицирования при попадании биологической жидкости, содержащей ВИЧ, на неповрежденные слизистые и кожные покровы минимален (составляет примерно 0,09%).

Профилактика

Соблюдение универсальных и стандартных мер предосторожности.

Парентеральные гепатиты

К парентеральным гепатитам относятся гепатит В и С. Вирусные гепатиты В и С – антропонозные инфекции с заражением через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки, относятся к числу повсеместно распространенных болезней и по праву занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека. Эти инфекции характеризуются тяжелым клиническим течением, являясь частой причиной хронического гепатита, цирроза и первичного рака печени.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)