АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРКОЛЯЦИЯ.

Измельченное растительное сырье замачивают до набухания минимальным количеством экстрагента. Плотно укладывают в перколятор, заливают экстрагентом и настаивают как в настойках. Затем перколируют до полу­чения 85 объемных частей извлечения из 100 весовых частей растительного сырья.

Режим перколирования как и при получении настоек.

Полученные 85 объемных частей отставляют как готовый продукт, а дальше перколируют до истощения сырья действующими веществами в другой прием­ник. Разбавленное извлечение упаривают при температуре 50-60 градусов под вакуумом до густой массы и примешивают к первому извлечению, при необходимости добавляют чистый экстрагент до получения 100 частей жидкого экстракта.

2. РЕПЕРКОЛЯЦИЯ.

Это повторная перколяция.

Сущность метода заключается в том, что исходное сырье делят на несколько частей и каждую последующую часть экстрагируют вытяжкой, полученной из предыдущей части. В итоге может быть довольно быстро получен кон­центрированный продукт, отвечающий соотношению 1:1 без упаривания или почти без упаривания.

При реперколяции наиболее концентрированная вытяжка всегда поступает на наименее истощенное сырье и к концу процесса она в высокой степени насыщается действующими веществами.

 

3. ПРОТИВОТОЧНАЯ ЭКСТРАКЦИЯ.

Противоточная экстракция заключается во взаимном перемещении сырья и экстрагента навстречу друг другу.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)