АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение изучения темы (мотивация)

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. Социальное значение изобретений
  3. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. II. Социальное значение изобретателей
  5. III. Социальное значение патентов на изобретения
  6. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК
  7. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  8. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  9. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  10. Альтернативное значение термина

Важным являются знания о клеточном иммунитете, так как именно он обеспечивает защиту от вирусных инфекций, от ряда внутриклеточных бактериальных инфекций, играет ведущую роль в отторжении трансплантата, в противоопухолевой резистентности. Т-лимфоциты хелперы являются важными регуляторными клетками, как в клеточном, так и в гуморальном иммунном ответе. Необходимо уметь оценить состояние клеточного иммунитета для направленной иммунокоррекции.

Важно знать строение и функцию основных классов иммуноглобулинов и их роль в

иммунологических реакциях. Это связано с тем, что физико-химические свойства и структура

иммуноглобулинов обуславливает их биологические особенности. Иммуноглобулины обеспечивают

гуморальный иммунный ответ, но, кроме того, фиксированные на поверхности мембран макрофагов и лимфоцитов, они функционируют в качестве антигенных рецепторов, т.е. участвуют и в клеточном

иммунном ответе. Врач должен знать основные методы оценки гуморального иммунитета.

Дисциплины, для которых будут использованы знания, умения и навыки, полученные на данном занятии:

инфекционные болезни, дерматовенерология, фтизиатрия, эпидемиология, оториноларингология, офтальмология, акушерство и гинекология, факультетская и госпитальная терапия, поликлиническая терапия; общая и госпитальная хирургия; стоматология, онкология, гематология, детские болезни.

Задания к занятию:

· Учение И.И.Мечникова и Пауля Эрлиха о компонентах иммунной системы.

· Клетки врожденного иммунитета: нейтрофилы, эозинофилы, тучные клетки и базофилы, моноциты и макрофаги, дендритные клетки, эпителиоциты, эндотелиоциты, NK клетки.

· Фагоцитоз, стадии фагоцитоза.

· Гуморальные факторы врожденного иммунитета (иммуноглобулины, антимикробные пептиды, система комплемента, белки острой фазы воспаления, биогенные амины, эйкозаноиды, цитокины).

· Понятие Т- и В-зависимые клетки.

· Дифференцировка Т-л, понятие о маркерах и рецепторах.

· Субпопуляции Т-л, их характеристика:

· Дифференцировка В-л, характеристика маркеров на стадиях дифференцировки в костном мозге и периферических органов иммунной системы.

· Строение различных классов иммуноглобулинов (IgA, M, G, E, D) их основные отличия и функции. Субклассы иммуноглобулинов. Понятие изо-, алло-, идиотипов.

 

Самостоятельная работа студентов по темам:

Система комплемента. Компоненты системы комплемента и их функции. Альтернативный и классический пути активации комплемента; регуляция системы комплемента. – 2 часа


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)