АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое сколиоз?

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  2. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  3. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  4. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  5. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  6. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  7. Но что такое хорошая вода, и чем она отличается от обычной?
  8. Тематическая вставка 8. Игра сустава, «конечное ощущение», диапазон движения: что это такое?
  9. Что же такое шизофрения?
  10. Что такое адаптогены

Сколиоз – это искривление позвоночника.

Он смещается от центра оси вправо или влево и появляется в достаточно раннем возрасте пяти лет. У девочек, кстати, бывает чаще, чем у мальчиков. Почему? Да потому, что девчонки в массе своей большую часть времени проводят за партой, а мальчишки – на улице, гоняя мяч. Ну, до тех пор, пока не засядут за компьютер…

Ученые, кстати, до сих пор расходятся во мнении, откуда появился сколиоз. Первым о сколиозе заговорил еще Гиппократ, который был уверен, что причина – в мышечном нарушении. Активные исследования заболевания начались в прошлом веке. Так, уже

в 20-х годах прошлого столетия один из исследователей отмечал, что у детей со сколиозом преобладает мускулатура с одной стороны. Позже появилась теория «школьного сколиоза», где основной причиной искривления позвоночника называлась неправильная поза ребенка в школе. Мышцы ребенка с одной стороны растягиваются, а с другой стороны контрагируются.

Другая версия – сколиоз является следствием рахита. Среди признаков рахита они называли грубую мышечную гипотонию, «разболтанность» суставов. Следующие причины – неправильное положение тела, из-за физиологических особенностей человека (плоскостопие, разная длина ног, косоглазие или близорукость из-за которых человек вынужден принимать неправильную позу при работе). Разная развитость мышц, причём это может быть обусловлено каким либо заболеванием (односторонний паралич, ревматическими заболеваниями и т. д.). При этом может нарушаться равномерная тяга мышц, что приводит к более большему искривлению. Неправильное питание, слабое физическое развитие. В общем, причин множество.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)