АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сколиоз развивается в детстве

Прочитайте:
  1. В каких органах часто развивается жировая дистрофия?
  2. В каких органах часто развивается жировая дистрофия?
  3. В каких органах чаще развивается жировая паренхиматозная дистрофия?
  4. В каком органе развивается алипотропное ожирение?
  5. Гипервитаминоз K развивается только у новорождённых и характеризуется развитием гемолитического синдрома.
  6. ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧЕГО НЕ ХВАТАЛО В ДЕТСТВЕ
  7. Е. клиника поражения ипритами развивается более, чем через 1 час с момента поступления вещества в организм
  8. К полипам толстой кишки приковано внимание колопрактологов всего мира, поскольку рак кишечника в подавляющем большинстве случаев развивается из доброкачественного полипа.
  9. Как правило, отёк лёгких развивается весьма быстро. В связи с этим он чреват общей острой гипоксией и существенными расстройствами КОС.
  10. Какое заболевание развивается при атрофии задней доли гипофиза?

Неправильная осанка – один из первых признаков, по которому определяется сколиоз. Когда ваш ребенок читает книгу, делает уроки, смотрит телевизор, сидит за компьютером, вы обращаете внимание на то, как он сидит на стуле, лежит на диване? Большинство детей при этом не соблюдают осанку. Поэтому чуть ли не у половины имеется сколиоз, в большей или меньшей искривленности. В своей начальной форме, в которой он встречается у многих детей, сколиоз легко поддается лечению. Поэтому, вовремя обнаружить его крайне важно. Тогда избавиться от этого заболевания можно очень быстро, главное – следовать советам врача. Не только врачебные осмотры могут быть хорошей профилактикой появления сколиоза. Постоянное соблюдение правильной осанки очень хорошая профилактическая мера для предупреждения сколиоза.

В самом раннем возрасте у детей может развиться рахитический сколиоз. Он появляется из-за плохого состояния костной и нервно-мышечной ткани. Слабые и мягкие кости бывают у малышей, которые с раннего возраста едят много сладкого, пьют вредную кока-колу и совсем не употребляют в пищу молочные продукты, фрукты и овощи. Взрослые идут на поводу у детей, покупая им конфеты и печенья, чтобы те не устраивали истерик в магазине, но даже не подозревают, какой урон детскому здоровью они наносят! Сначала много сладкого, позже выпирающие лопатки, а затем – боли в области сердца, желудка, почек. И причина всего этого – сколиоз.

Дело в том, что отклоняющийся от нормы позвоночник травмирует кровеносные сосуды и нервные окончания. Для детского организма это болезненное состояние позвоночника крайне опасно, так как позвоночный столб оберегает спинной мозг от каких бы то ни было повреждений и травм. Спинной мозг получает сигналы об изменении в работе от всех органов и передает из головному мозгу, а затем головной мозг отправляет информацию назад – всему организму. И также – через спинной мозг. Если такая связь прервется, то это грозит серьезными последствиями для здоровья.

Поэтому здоровый позвоночник вообще, а в детстве в частности – это крайне важно. Если сколиоз не начать лечить на ранней его стадии, то искривление позвоночника усиливается. Усиливается сутулость, иногда в позвоночнике появляются боли. Поэтому если вы стали замечать, что ваш ребенок сутулится постоянно, а не просто криво сидит за компьютером, то обязательно обследуйтесь у врача на наличие сколиоза.

Нельзя перегружать позвоночник. Неравномерная нагрузка на спину очень быстро даст о себе знать. Ранец или рюкзак с книгами не должен быть очень тяжелым. Чем старше ребенок, тем больше книг он берет с собой. Сейчас, когда научный прогресс далеко шагнул вперед, во многих школах начинают проводить обучение с помощью информационных носителей и Интернета, что в будущем позволит значительно облегчить портфель школьника. И, значит, есть надежда, что снизится число школьников, болеющих сколиозом.

И еще очень важно знать. В 92 % случаев вместе с родителями обязательно прослеживаются нарушения осанки и у детей. Не обязательно сколиоз будет развиваться в той же форме, но будет. Многое в течении этой болезни зависит, к примеру, от того, насколько быстро ребенок вырос в течение года или насколько рано сколиоз начал развиваться. Но если когда-то он был у мамы или у бабушки, он обязательно будет у детей или внуков. При этом многие родители, приводящие на прием детей, просто не знают, что у них тоже имеется сколиотические деформации в той или иной форме.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)