АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные особенности кровообращения.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  3. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  4. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  5. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  6. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  8. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  9. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННОГО

Какие же изменения претерпевает система кровообращения в процес­се роста и развития организма?

Для ответа на этот вопрос обратимся к особенностям кровообращения у плода. Основной отличительной чертой развития кровообращения у по­следнего является наличие плацентарного кровообращения и отсутствие ле­гочного дыхания, а также в параллельном соединении обеих половин сердца. Переход на плацентарное кровообращение сопровождается серьезными функциональными изменениями в сердечно сосудистой системе плода.

Современные представления о кровообращении плода формулирова­лись еще со времен первооткрывателя большого круга кровообращения Гарвея.

Кровь, насыщенная питательными веществами и кислородом, поступа­ет к плоду по пупочной вене из плацентарных ворсинок, где происходит газообмен. Продолжением пупочной вены является так называемый аранциев проток. До или после анастомозов с воротной веной он дает несколько ветвей в паренхиму печени и впадает затем в нижнюю полую вену. В нижней полой вене артериальная кровь из плаценты смешивается с венозной кровью от нижних конечностей, кишечника, таза. Благодаря наличию в правом предсер­дии клапанообразной складки около 60% всей крови из нижней полой вены через овальное отверстие направляется в левое предсердие, левый желудочек и в аорту. Оставшаяся часть крови из нижней и верхней полых вен поступает в правый желудочек и легочную артерию. Через легкие плода протекает лишь 25% всей циркулирующей в организме крови, что объясняется высоким сопротивлением в системе легочной артерии. Легочные артерии имеют выра­женный мышечный слой и находятся в спазмированном состоянии. У плода легочная артерия соединяется с аортой широким артериальным протоком че­рез который кровь поступает в нисходящую дугу аорты ниже места отхожде­ния сосудов, доставляющих кровь к голове и верхним конечностям плода. По нисходящей аорте кровь направляется к нижним частям тела. В связи с этим в наиболее выгодных условиях снабжения кислородом у плода находятся пе­чень, сердце, органы, расположенные в голове, и верхние конечности, что способствует их быстрому развитию.

После рождения ребенка происходит резкая перестройка системы кро­вообращения. Перерезка пуповины в момент рождения нарушает связь плода с материнским организмом. При первом вдохе новорожденного происходит рефлекторное расширение легких, начинает функционировать малый круг кровообращения. Кровь по легочной артерии направляется в легкие, минуя артериальный проток, также сжимающийся рефлекторно и вскоре превращающийся в соединительный тяж. Возросший легочный кровоток по­вышает давление в левом предсердии, а прекращение плацентарного крово­обращения снижает давление в правом предсердии, что приводит к закрытию овального отверстия.

Наиболее активное функционирование и морфологическое совершен­ствование сердечно-сосудистой системы происходит в течение первых трех лет жизни ребенка, но и в дальнейшем продолжается непрерывное, хотя и не­равномерное развитие органов кровообращения.

После рождения сердце ребенка растет и увеличивается, в нем проис­ходят процессы формообразования. Сердце новорожденного имеет попереч­ное положение и шаровидную форму, это объясняется тем, что относительно большая печень делает высоким свод диафрагмы, поэтому сердце новоро­жденного находится на уровне 4 левого межреберья. Под влиянием сидения и стояния к концу первого года жизни опускается диафрагма, и сердце зани­мает косое положение. К 2-3 годам верхушка сердца доходит до уровня 5 ре­бра, а у 10-летних детей границы сердца такие же, как и у взрослых.

Рост предсердий в течение первого года жизни опережает рост желу­дочков, и только после 10 лет рост желудочков начинает превышать рост предсердий.

Наиболее интенсивно масса сердца растет на первом году жизни, к восьми месяцам масса сердца увеличивается вдвое, к трем годам утраивается, к 5 увеличивается в 4 раза, а в 16 лет - в 11 раз.

При этом масса сердца у мальчиков превышает в первые годы жизни этот показатель у девочек, а в 12-13 лет, напротив, в связи с наступлением периода усиленного роста у девочек, его масса становится больше, чем у мальчиков. К 16 годам сердце девочек вновь начинает отставать в массе от сердца мальчиков.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) у плода колеблется от 120 до 150 в минуту. В первые 2 суток после рождения ЧСС несколько ниже вну­триутробного, что объясняется повышением внутричерепного давления, из­менением теплопродукции в связи с переходом в среду с более низкой темпе­ратурой, и наконец, угнетением симпатических влияний. В последующую не­делю ЧСС несколько повышается до 120-140 ударов в мин. Впоследствии с возрастом ЧСС уменьшается. Например у детей дошкольного возраста в 6 лет оно составляет 95 уд/мин, у школьников 7-15 лет изменяется в пределах 92-76 в мин, у взрослого 60-80 уд/мин.

Замедление ЧСС является результатом изменения лабильности синус­ного узла и становления более совершенных форм нейрогуморальной регуля­ции сердца. Усиление тонического влияния блуждающего нерва приводит не только к текущему снижению частоты сердечного ритма, но и изменяет мета­болизм синусного узла, приводя к стойкому снижению его лабильности с возрастом.

Для оценки функционального состояния сердца решающее значение имеет определение систолического (ударного) и минутного объемов сердца.

Количество крови, выбрасываемое сердцем новорожденного при одном сокращении, 2,5 куб. см. К 1 году оно увеличивается в 4 раза и составляет 10,2 куб.см, к семи годам - уже в 9 раз, а к 12 годам - в 16,4 раза. Также воз­растает и минутный объем кровотока (МОК), преимущественно за счет уве­личения систолического объема. Однако отклонение величины МОК к массе (весу), характеризующее потребность организма в крови, тем больше, чем меньше возраст ребенка.

Общепринятым является тот факт, что с возрастом увеличивается как систолическое, так и диастолическое давление. У новорожденных артериаль­ное давление значительно ниже, чем у взрослого человека. Это объясняется тем, что у детей этого возраста артерии имеют большую ширину просвета по отношению к массе сердца, общему весу и росту ребенка. Венозные сосуды, наоборот, несколько сужены. Соотношение диаметров венозных и артериаль­ных сосудов составляет в этом возрасте 1:1, тогда как у взрослых - 1:2.

Достигнув величины 120-122/70-72 мм рт. ст., давление затем длитель­ный период остается без изменений и лишь к старости несколько повышается по причине утраты эластических свойств стенками сосудов и увеличению пе­риферического сопротивления.

 

Необходимо отметить, что представленные данные противоречивы. Эти величины, полученные в разных странах, в различных областях нашей страны, различны и зависят от условий жизни - например, физического раз­вития человека. Так, кровяное давление уроженцев юга ниже, чем у детей с северных районов (у жителей Армении и Киргизии давление ниже, чем у москвичей).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)