АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни, влияющие на цвет волос

Прочитайте:
  1. E. покриття тіла пушковим волоссям
  2. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  3. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  4. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  5. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  6. X. ЛС, влияющие на кроветворение
  7. XI. ЛС, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  8. БОЛЕЗНИ, ВЫЗВАННЫЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ УСТАНОВКАМИ
  9. Болезни, вызванные числовыми аномалиями аутосом.

Возрастные изменения цвета волос

Цвет волос у человека определяется окончательно примерно к 5-6 годам, хотя в некоторых случаях это происходит намного позже, как правило, в период полового созревания. После 20 лет волосы могут постепенно терять пигментацию, и появляется седина. Седина появляется по причине прекращения выработки меланина и образования большого количества воздушных пузырьков. Утрата пигмента начинается от корней волос. Волосы постепенно становятся серыми, а затем и полностью белыми.

Появление ранней седины у человека связано с генетической предрасположенностью, перенесенными заболеваниями и стрессами. Существует косметическая процедура, которая может затормозить ранее поседение – это мезотерапия. В кожу головы вводятся препараты с большим количеством витамина В.

Но лучше предупредить поседение волос, чем бороться с его последствиями. Для этого необходимо нормально питаться, вести здоровый образ жизни, зимой ходить в теплом головном уборе, что не позволяет нарушаться микроциркуляции кожи, использовать средства для ухода за волосами, различные питательные маски и бальзамы, которые насыщают микроэлементами и витаминами волосы и кожу головы.

Болезни, влияющие на цвет волос

· Альбинизм - генетическая аномалия, при которой наблюдается недостаток пигмента волос, глаз и кожи. Обычно у альбиносов сероватые или даже красные глаза, чрезвычайно бледная кожа и белые волосы.

· Витилиго - болезнь, способствующая потере цвета волос и кожи, может возникнуть в результате аутоиммунных заболеваний.

· Синдром Вернера также может вызвать преждевременное поседение.

· Недостаточное питание, как известно, также вызывает потерю цвета волос, делает их тонкими и хрупкими.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 731 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)