АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токсикомании

Некоторые ученые отмечают, что у больных алкоголизмом снижаются волевые качества и считают, что терапия заболевания должна включать тренировку различных сторон психики. Требуется воссоздать разрушенные заболеванием такие свойства личности, как уверенность в себе и своих силах, упорство и настойчивость в достижении целей.

Коллективная психотерапия алкоголизма проводится по методике эмоционалино-стрессовой гипнотерапии, на начальных этапах АГТ действительно могут вызвать “ гипноидное состояние. Однако по мере достижения ремиссии целесообразно преходить к активным формам аутотренинга, целью которых является подавление влечения к алкоголю, переключение стремлений и интересов, мобилизация волевых усилий, закрепление отвращения к алкоголю.

Позитивное влияние АГТ пр алкоголизме обуславливается нормализацией вегетативных нарушений, снижением эмоционального напряжения, закреплением выработанных в процессе терапии условно-рефлекторных связей. Эффективнеость АГТ обратно пропорциональна степени зависимости от спиртного и часто не препятствует рецидивам, если проводится без специальной адаптации.

Формулы самовнушений во всех случаях носят ярко выраженный характер, но всегда рекомендуется индифферентная окраска и интонация, а также внушение не отрицания алкоголя,а безразличия к нему. АГТ при алкоголизме требует полного курса.

Также достаточно эффективным считается применение АГТ при лечении других токсикоманий, злоупотреблений барбитуратами, транквилизаторами, при никотиноманиях.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)