АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез болезни Виллебранда

Прочитайте:
  1. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  2. II. Венерические болезни.
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. V. Природно-очаговые болезни.
  5. V.Этиология и патогенез.
  6. XII. Этиология и патогенез
  7. А) инфекционные болезни животных
  8. А) инфекционные болезни животных
  9. А) Определение болезни.
  10. А) «Инфекционные болезни»

Признаки и симптомы

 

Риск возникновения кровотечения при заболевании БВ отличается в зависимости от типа болезни. Чаще основными проявлениями расстройства являются: беспричинное появление синяков, периодические носовые кровотечения и кровоточивость десен. У женщин может возникать меноррагия (усиление и увеличение продолжительности менструальных кровотечений), а во время родов больные женщины, могут страдать от избыточной потери крови. Иногда (в основном при заболевании 3 тип БВ), заболевания вызывает тяжелые внутренние кровотечения или скопление крови в суставах (гемартроз) вследствие относительно незначительных травм.

 

Этиология неизвестна

Патогенез болезни Виллебранда

Фактор фон Виллебранда, как известно, активируется В условиЯХ сильного кровотока и в условиях смещения тканей (shear stress). Именно поэтому, дефицит этого фактора свертывания сильнее влияет на органы с развитой сетью маленьких сосудов, такие как кожа, желудочно-кишечный тракт и матка. При ангиодисплазии (форма телеангиэктазии) толстой кишки, где напряжение сдвига значительно выше, чем в средних капиллярах, риск возникновения кровотечения соответственно, возрастает.

 

При тяжелых случаях типа 1 БВ, все генетические изменения происходят в гене, который кодирует функциональные характеристики фактора фон Виллебранда и характеризуются высокой панерантностю. При легких формах типа 1 БВ широкий спектр молекулярной патологии может возникать в дополнение к полиморфизмам гена. Группа крови человека (система АВО) также может влиять на течение заболевания, определяя ее симптомы и тяжесть воздействия на организм. Как правило, у лиц, с I (O) группой крови, средний уровень фактора фон Виллебранда ниже чем у людей с другими группами крови. Именно поэтому при исследовании уровня фактора фон Виллебранда с помощью системы ABO следует помнить, вышеуказанную особенность. Ведь известны такие случаи, когда здоровым людям с I (О) группой крови диагностировали I тип ХО, в то время, как лдей с IV (АВ) группой крови, у которых присутствовали определенные генетические нарушения считали вполне здоровыми, в связи с повышенным в этой группе крови естественным уровнем ФВ.

В настоящее время известно, что ген, кодирующий синтез фактора Виллебранда, располагается в коротком плече 12-й хромосомы. Фактор Виллебранда синтезируется в клетках эндотелия и мегакариоцитах. Пройдя стадии пре-про-фактора и про-фактора, фактор Виллебранда превращается в зрелую молекулу из 2050 аминокислот.

В процессе гемостаза фактор Виллебранда выполняет роль связующего звена между тромбоцитами и повреждённой стенкой сосуда.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)