АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация. На сегодня известно четыре типа наследственной болезни Виллебранда - тип 1, тип 2, тип 3, и тромбоцитарный тип

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. II. Классификация электротравм.
  4. IV. Классификация паразитов.
  5. PTNM Патогистологическая классификация.
  6. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС
  8. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  9. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  10. Аритмии у детей: классификация, особенности клинического течения, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения, наблюдение

На сегодня известно четыре типа наследственной болезни Виллебранда - тип 1, тип 2, тип 3, и тромбоцитарный тип. Существуют врожденные и приобретенные формы БВ. В большинстве случаев болезнь фон Виллебранда - это наследственное расстройство, однако известны также случаи, возникновения заболевания в течение жизни. Международное общество по тромбоза и гемостаза (ISTH) классифицирует болезнь фон Виллебранда согласно определению качественного и количественного дефектов фактора фон Виллебранда.

Тип 1

 

Тип 1 БВ (60-80% всех случаев заболевания) - это количественное нарушение, то есть заболевание вызвано недостаточным уровнем фактора фон Виллебранда (этот тип гетерозиготный за дефектным геном), однако при заболевании на этот тип существенных нарушений процесса свертывания крови нет, именно поэтому большинство больных, обычно живут почти нормальной жизнью. Проблемы могут возникнуть только в виде кровотечения после операций (в том числе, во время стоматологических процедур), кроме того, могут появляться синяки (даже от легкого нажатия), для женщин характерно явление меноррагии. Наблюдается снижение уровня фактора Виллебранда на 10-45% от нормы (то есть его уровень составляет 10-45 IU МО).

Тип 2

 

Тип 2 БВ (20-30% всех случаев заболевания) - это качественное нарушение, при нем риск возникновения внезапного кровотечения зависит от конкретного случая. Однако, уровень фактора Виллебранда при этом - нормальный, но структура мультимерного гликопротеина – нарушена или в больших или малых мультимерах отсутствуют определенные субъединицы. Выделяют четыре подтипа 2 типа заболевания фон Виллебранда: 2А, 2В, 2М и 2N.

 

Тип 2A

Возникает при нарушении синтеза или протеолиза мультимера, составляющих фактор фон Виллебранда, в результате чего в крови присутствуют его малые мультимерние субъединицы. Связывание фактора VIII является нормальным. Зато, активность кофактор ристоцетина - очень низкая, по сравнению с антигеном фактора фон Виллебранда.

 

Тип 2B

При подтипы 2B отмечается повышенное родство фактора фон Виллебранда к рецептору на мембране тромбоцитов гликопротеина Ib, что приводит к быстрому выведению из организма тромбоцитов и больших мультимер ФВ.

 

Для этого типа характерно незначительная тромбоцитопения. Большие мультимеры фактора фон Виллебранда в кровообращении отсутствуют, однако активность фактора VIII находится в пределах нормы. Это можно объяснить тем, что крупные мультимеры Виллебранда образуют связь с тромбоцитами больного человека. Больные этим типом не могут использовать десмопрессин для остановки кровотечения, ведь этот препарат может усилить агрегацию тромбоцитов.

 

Тип 2М

Тип 2М болезни фон Виллебранда вызванный качественным дефицитом фактора фон Виллебранда. Несмотря на нормальный уровень антигена, функциональность фактора - снижается (снижение RICOF), что и отличает этот тип от типа 2А, ведь функциональный дефицит возникает не вследствие отсутствия или изменения размеров мультимера.

 

Тип 2N (Нормандия)

Это дефицит, который приводит к нарушению связывания фактора Виллебранда с фактором VIII. При заболевании на этот тип, у людей уровень антигена фактора фон Виллебранда - нормальный, равно как и не нарушена его функциональность. Однако, уровень фактора VIII значительно ниже нормы. Именно поэтому, вероятно, раньше пациентам, больным типом 2N часто ставили диагноз гемофилия А. Поэтому, если есть подозрения того, что у больного гемофилия А, особое внимание следует уделить семейной истории заболеваний и определить возможное наследование Х-сцепленной или аутосомной болезни.

Тип 3

Тип 3 - это самая тяжелая форма болезни фон Виллебранда (гомозиготная за дефектным геном). При заболевании на нее, у бльных могут возникать серьезные кровотечения из слизистых оболочек. У них, как правило, полностью отсутствует антиген фактора Виллебранда, а уровень фактора VIII очень низкий. Кроме того, у больных этим типом, часто возникает гемартроз (скопление крови в суставах), как и в случаях легкой формы гемофилии.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)