АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Прочитайте:
  1. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  2. БРОНХИТЫ И ПНЕВМОНИИ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ. ГРИПП. РАК ЛЕГКОГО.
  3. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  4. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  5. Вирусные инфекции. ВИЧ - инфекция. Вирус. Грипп
  6. Вирусы гриппа
  7. Вирусы гриппа
  8. Вирусы гриппа.
  9. Вирусы парагриппа человека
  10. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ

Печать | | Просмотров: 85

Высокопатогенный грипп птиц – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом штамма Н5N1, поражающее птиц, некоторых домашних животных, от которых во время ухода, разделке туш, при контакте с загрязненной птицами внешней средой заражается человек. В случае заболевания у человека наблюдается тяжелая пневмония. Заболевание начинается остро с озноба, миалгии, симптомы также включают кашель, затрудненное дыхание и одышку.

Источником заболевания является преимущественно домашняя птица, при этом у домашней птицы вирус вызывает только легкие формы заболевания, которые часто протекают скрыто.

Природным резервуаром для вирусов грипп считают перелетных водоплавающих птиц, которые слабо поражаются многими штаммами вируса гриппа, но могут их нести в организме до 21 суток, выделяя вирусы с фекалиями в окружающую среду все это время. Перелетные птицы, контактируя с домашней птицей заражают их.

В мире, впервые заболевание птичьим гриппом людей зарегистрировано в Гонконге в 1997 году и с тех пор ежегодно регистрируются заболевания людей от спорадических случаев до вспышек.

По данным ВОЗ по состоянию на 30июля2015год а в мире зарегистрировано 92 случая заболевания, в т.ч. в странах Африки (Буркина-Фасо-7, Египет-76) – 83 случая, в странах Азии (Индия-5, Китай-3, Турция-2) – 11. Из числа заболевших умерло 12 человек, в т.ч. в Египте-9, Турции -3.

Эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Восточно-Казахсанской области остается благополучной: случаев заболевания и подозрения на птичий грипп среди птиц и людей не зарегистрировано. В связи с тем, что для жителей республики существуют прямые и отдаленные угрозы распространения заболевания и в целях недопущения его завоза и распространения приняты меры по усилению надзора за заболеваемостью и циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ.

Профилактическая работа в области проводится комплексно, на основании планов мероприятий утвержденных Акиматами, с привлечением всех служб и организаций.

Медицинскими работниками, в эпидсезон, проводится термометрия всех граждан прибывших из дальнего зарубежья. Всем тяжелым больным, подозрительным на инфицирование вирусом гриппа птиц, проводится обязательное лабораторное обследование.

По области, согласно совместному приказу Министерства сельского хозяйства и здравоохранения, проводится мониторинг за водоемами, за птицефабриками, частными подворьями, за состоянием здоровья людей: охотников, рыбаков, работников сельского хозяйства. При подозрении на заболевание у людей и птиц, отработаны профилактические и противоэпидемические мероприятия. С целью недопущения к работе лиц с признаками респираторных заболеваний, медицинскими работниками и санитарной службой проводится мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди работников птицефабрик. В случае обнаружения больные, немедленно отстраняются от работы до выздоровления.

Информация для владельцев птицы. При появлении клинических признаков заболевания у домашних птиц (потеря аппетита, признаки тяжелого нервного расстройства, паралич мышц (из-за чего крылья опущены), шаткая походка (спотыкается на ровном месте), не может держать голову (голова болтается, иногда поворачивается на 180 градусов), чихание, затрудненное дыхание, отказ от корма, понос,), либо неизвестном падеже птицы, владельцы обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту. Необходимо надеть специальную одежду, обеспечивающую защиту рук, органов дыхания и зрения, т.к. для заражения людей основной путь заражения является воздушно-капельный или близкоконтактный. Труп павшей птицы поместить в целлофановый пакет и передать ветеринарному специалисту для последующего лабораторного исследования. Изолировать живую птицу: загнать в отдельное помещение, не выпускать во двор, не проводить вынужденный забой и не использовать в пищу мясо и яйца птицы. Работу по кормлению птицы и уходу за ней проводить самостоятельно - ограничить контакт членов семьи с птицей, особенно детей до 14 лет. При появлении признаков гриппа у хозяина птицы и членов семьи (повышение температуры, выделения из носа, глаз, слабость в икроножных мышцах, кишечные расстройства), необходимо немедленно обратиться в медицинские учреждения для обследования и лечения.

Специалисты заверяют, что опасный вирус погибает при термической обработке, и призывают население избегать контактов с больной живой птицей, более тщательно готовить продукты из мяса птицы. При приготовлении пищи из мяса птицы, довести температуру внутри куска до +70 градусов, яйцо употреблять только сваренными в крутую. При приготовлении пищи строго соблюдать меры личной гигиены. Постарайтесь не покупать мясо птицы, яйцо и другую продукцию птицеводства у торговцев на улице, у незнакомых людей без документов, подтверждающих безопасность продукта.

Всем гражданам, при выезде в неблагополучные территории по птичьему гриппу, рекомендуется соблюдать меры личной профилактики, немедленно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 613 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)