АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусные инфекции. ВИЧ - инфекция. Вирус. Грипп

Прочитайте:
  1. Антиретровирусные препараты
  2. Бактериальные кишечные инфекции.
  3. БРОНХИТЫ И ПНЕВМОНИИ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ. ГРИПП. РАК ЛЕГКОГО.
  4. Вирусные гепатиты
  5. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.
  6. Вирусные гепатиты. Этиология, формы болезни.
  7. Вирусные диареи
  8. Вирусные инфекции
  9. Вирусные инфекции
  10. ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ И БЕРЕМЕННОСТЬ


1. При аутопсии умершего наркомана, на коже дистальных отделов нижних конечностей найдены багрово-красные пятна, бляшки и узлы (саркома Капоши). Выявленная также острая пневмония, вызванная пневмоцистами. Для какого заболевания характерны данные изменения?
+ СПИД
- Грипп
- Корь
- Дифтерия
- Сибирская язва

2. При вскрытии трупа больного, умершего от легочной недостаточности найдено увеличенное легкое с очагами темно-красного, розовато-желтого цвета "большое пестрое легкое", некротический трахеобронхит. Каким заболеванием наиболее вероятно страдал больной?
+ Гриппозная пневмония
- Крупозная пневмония
- Казеозная пневмония
- Фиброзный альвеолит
- Коревая пневмония

3. Мужчина, возрастом 42 года умер от выраженной интоксикации и дыхательной недостаточности. На разрезе ткань легких во всех отделах пестрая, с множественными мелкоочаговыми кровоизлияниями и очагами эмфиземы. Гистологически в легких: геморрагическая бронхопневмония с абсцедированием, в цитоплазме клеток эпителия бронхов эозинофильные и базофильные включения. Диагностируйте выявленное на секции заболевание:
+ Грипп
- Парагрипп
- Аденовирусная инфекция
- Респираторно-синцитиальная инфекция
- Стафилококковая бронхопневмония

4. У больного на коже живота, грудной клетки появилась сыпь в виде розеол и петехий, мелкоточечная конъюнктивальная сыпь. Смерть наступила при явлениях поражения мозга. При микроскопическом исследовании секционного материала в ЦНС: продолговатый мозг, мост, в коже и почках, миокарде найден деструктивно-пролиферативный эндотромбоваскулит. О каком заболевании следует думать?
+ Сыпной тиф
- Сепсис
- Узелковый периартериит
- Системная красная волчанка
- Бруцеллез

5. У ребенка 2х лет появился катаральный конъюнктивит, фарингит, ларинготрахеобронхит. На слизистой оболочке щек белые пятна, а позже возникла крупнопятнистая и папулёзная сыпь на лице, туловище, конечностях. О каком заболевании следует думать?
+ Корь
- Скарлатина
- Менингококковая инфекция
- Сыпной тиф
- Грипп

6. При вскрытии на разрезе легкого найдены множественные очаги до 2,5 см. в диаметре неправильной формы, плотные, без четких границ, ярко-красного цвета. При микроскопическом исследовании в просвете альвеол найдены эритроциты, небольшое количество лимфоцитов. Описаные изменения характерны для:
+ Гриппозной пневмонии
- Крупозной пневмонии
- Геморрагического инфаркта легких
- Коревой пневмонии
- Аспирационной пневмонии

7. У 30-летнего мужчины, который болел острым респираторным заболеванием и погиб от острой легочно-сердечной недостаточности, во время вскрытия найдено фибринозно-геморрагическое воспаление в слизистой оболочке гортани и трахеи, деструктивный панбронхит, увеличенные легкие, которые имеют пестрый вид за счет абсцессов, кровоизлияния, некроза. Который из перечисленных диагнозов наиболее достоверный?
+ Грипп.
- Парагрипп.
- Респираторно-синцитиальная инфекция.
- Корь.
- Аденовирусная инфекция.

8. У ребенка появилась высокая температура, мелкоточечная сыпь, конъюнктивит. Умер от пневмонии. При гистологическом исследовании легких найдены эндо-, мезо-, панбронхит и гигантоклеточная пневмония. Для какого заболевания характерны данные изменения?
+ Корь
- Скарлатина
- Крупозная пневмония
- Дифтерия
- Ветряная оспа

9. Больной с пересаженной почкой получал иммуносупрессивную терапию, умер от интоксикации. При морфологическом исследовании в легких, почках, поджелудочной железе найдены гигантские клетки с большими ядрами и светлой каймой, которые напоминают глаз совы. Назовите заболевание.
+ Цитомегалия
- Туберкулез
- Сифилис
- Лепра
- Чума

10. У умершего 44 года, по результатам вскрытия установлена пневмоцистная пневмония, саркома Капоши и В-клеточная лимфома. В анамнезе беспорядочные половые связи. Что является наиболее достоверным?
+ Инфекция вирусом иммунодефицита человека, стадия СПИДа
- Инфекция вирусом иммунодефицита человека, стадия преСПИДа
- Вторичный иммунодефицит в результате первичной В-клеточной лимфомы
- Вторичный иммунодефицит в результате саркомы Капоши

11. Больной заболел острым заболеванием. Предъявлял жалобы на озноб, повышение температуры до 40°С, головную боль, кашель, одышку. На 5й день больной умер. На вскрытии: легкие увеличены в объеме, пестрого цвета - "большое пестрое легкое". Для какого заболевания характерна такая картина?
+ Грипп
- Аденовирусная инфекция
- Крупозная пневмония
- Респираторно-синцитиальная инфекция
- Бронхоэктазы

12. У 30-летнего умершего наркомана, который страдал ВИЧ-инфекцией при патоморфологическом исследовании выявлено, что оба легких уплотнены, темно-бордово-серые, слабо наполнены воздухом, межальвеолярные перегородки густо инфильтрированные лимфоцитами, часть альвеолоцитов трансформируемы в большие клетки, с центрально расположенным круглым ядром со светлым ободком, которые напоминают "совиный глаз". Какая оппортунистическая инфекция вызывала пневмонию у данного больного?
+ Цитомегаловирус
- Пневмоциста каринии
- Атипичная микобактерия
- Герпес вирус
- Токсоплазма

13. У ребенка, 7 лет, повысилась температура тела до 39°С, появились насморк, конъюнктивит, кашель. На коже появились крупнопятнистые высыпания, при осмотре полости рта - белые высыпания на слизистой оболочке щек. Внезапно появилось тяжелое дыхание и наступила смерть от асфиксии. Какой самый достоверный диагноз?
+ Корь
- Скарлатина
- Дифтерия
- Менингококковый назофарингит
- Грипп


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 644 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)