АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острые болезни органов дыхания.

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  3. II. Венерические болезни.
  4. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  7. V. Природно-очаговые болезни.
  8. А) инфекционные болезни животных
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.


1. У больного высокая температура, задышка, боль в правой части грудной клетки. Плевральная пункция дала 700 мл вязкой жидкости желто-зеленого цвета. Какой патологический процесс развился в плевральной полости?
+Эмпиема плевры
-Бронхопневмония
-Серозный плеврит
-Геморрагический плеврит
-Карциноматоз плевры

2. У больного 67 лет была тяжелая форма гриппа с летальным исходом. На секции изменения в легких были подобные изменениям "больших пестрых легких". При микроскопическом исследовании обнаружено: резкое полнокровие сосудов, кровоизлияния, отек легочной ткани, в просвете бронхов и альвеол экссудат, который содержит преимущественно эритроциты. О каком характере воспаления легких свидетельствуют эти морфологические признаки?
+Геморагическая бронхопневмония.
-Катаральная бронхопневмония.
-Гнойноя бронхопневмония.
-Дескваматическая бронхопневмония.
-Фибринозная пневмония.

3. У больного, страдающего хроническим гломерулонефритом, на фоне хронической почечной недостаточности появился кашель с выделением слизистой мокроты. При бронхоскопии: слизистая оболочка бронхов полнокровна, набухшая, с мелкими кровоизлияниями. В просвете бронхов много слизи. Установите процесс в бронхах.
+Вторичный острый катаральный бронхит
-Первичный острый катарльний бронхит
-Хронический катаральный бронхит
-Деструктивно-язвенный бронхит
-Катарально-гнойный бронхит

4. На вскрытии умершего от легочно-сердечной недостаточности мужчины 47 лет в левом легком найдена полость размером 4х4см, заполненная гноем, стенка фестончатая, неровная, представленна легочной тканью. Достовернее всего это:
-Острый абсцесс
-Хронический абсцесс
-Кавернозный туберкулез
-Эхинококкоз
-Фиброзирующий альвеолит

5. У больного, умершего после 3 недели от начала пневмонии, нижняя доля правого легкого резко увеличена, плотная, безвоздушная, серая, с отложениями фибрина на плевре. При микроскопии во всех альвеолах этой доли выявлен фибрин и сегментоядерные лейкоциты. Ваш диагноз:
+Крупозная пневмония
-Очаговая бронхопневмония
-Грипозная пневмония
-Фибринозный плеврит
-Интерстициальная пневмония

6. Мужчина 52 лет, профессия - газоэлектросварщик, во время лечения острой нижнедолевой правосторонней стафилококковой пневмонии умер при нарастающей сердечно-легочной недостаточности. На аутопсии в нижней доле правого легкого выявлено уплотнение неправильной круглой формы около 5 см в диаметре, отложения гноя. Какое осложнение острой пневмонии имеет место у больного?
+Абсцесс легких
-Гангрена легких
-Тромбоэмболия легочного ствола
-Бронхоэктатическая болезнь
-Острый бронхит

7. 42-летний мужчина заболел остро после охлаждения. Заболевание сопровождалось сердечно-дыхательной недостаточностью, от которой он умер. Во время вскрытия выявлено, что всё правое легкое увеличено, печеночная плотность; на плевре - значительные фибринозные отложения. На разрезе легкое серого цвета, зернистое, с поверхности стекает мутная жидкость. При гистологическом исследовании - острое воспаление с наличием в просвете альвеол гнойно- фибринозного экссудата. Который из перечисленых диагнозов наиболее достоверный?
+Крупозная пневмония
-Очаговая пневмония
-Интерстициальная междуальвеолярная пневмония
-Стафилококковая пневмония
-Идиопатический фиброзирующий альвеолит

8. У 45-летнего больного, который остро заболел пневмонией, на 6-й день болезни развился отек легких, который стал причиной смерти. На вскрытии обнаружено, что поражена вся верхняя часть правого легкого: увеличена, плотная, на плевре с фибринозными наслоениями, на разрезе - серого цвета, с поверхности разреза стекает мутная жидкость. Микроскопически: в просвете альвеол - фибрин, нейтрофилы, макрофаги, гемолизированные эритроциты. Укажите, какая пневмония была у больного?
+Крупозная пневмония
-Стафилококковая бронхопневмония.
-Вирусная пневмония
-Гипостатическая пневмония
-Респираторный дистрес-синдром взрослых

9. На вскрытии обнаружено, что левое легкое увеличено в размерах, плотное, на висцеральной плевре есть наложения фибрина, на разрезе - серого цвета, с ее поверхности стекает мутная серо - желтая жидкость. О каком заболевании идет речь?
+Крупозная пневмония
-Очаговая пневмония
-Интерстициальная пневмония
-Рак легких
-Бронхоектатическая болезнь

10. У женщины 38 лет, после переохлоджения появился озноб, высокая температура, кашель, острые боли в грудной клетке справа при дыхании. Смерть наступила на 5 сутки. На вскрытии нижняя доля правого легкого увеличеная, плотная, на разрезе - серого цвета с зернистой поверхностью, на плевре серого цвета пленочные наложення. Какое заболевание у больной было?
+Крупозная пневмония
-Грипозная пневмония
-Бронхопневмония
-Казеозная пневмония
-Коревая пневмония

11. На вскрытии обнаружено, что все правое легкое увеличено, плотное, на плевре наслоения фибрина, на разрезе ткань серого цвета, с которой стекает мутная жидкость. Для какого заболевания легких характерна такая картина?
+Крупозная пневмония
-Очаговая пневмония
-Инрерстициальная пневмония
-Гангрена легких
-Фиброзирующий альвеолит

12. При вскрытии умершего от пневмонии больного обнаружено, что нижняя доля правого легкого плотная, безвоздушная, на разрезе серого цвета, на висцеральной плевре наложения фибрина. Укажите наиболее вероятную этиологию пневмонии.
+Пневмококковая
-Стафилококковая
-Стрептококковая
-Микоплазменная
-Вирусная

13. При вскрытии трупа мужчины со злокачественной опухолью желудка, умершего от раковой интоксикации, в заденижних отделах легких обнаружены плотные серо-красного цвета неправильной формы ячейки, которые выступают над поверхностью разреза. Микроскопически при этом в просвете, стенках мелких бронхов и альвеолах находится экссудат, в котором много нейтрофилов. Какое заболевание обнаружено в легких у умершего?
+Острая гнойная бронхопневмония
-Острый бронхит
-Крупозная пневмония
-Промежуточная пневмония
-Острая серозная бронхопневмония

14. На вскрытии тела мужчины возрастом 58 лет, который длительное время употреблял значительное количество алкоголя и умер дома, было найдено: макроскопически - правое легкое плотное и увеличено в размерах, ткань на разрезе сероватого цвета однородная, плевра покрыта сероватыми пленочными наслоениями; микроскопически - полости альвеол содержат нити фибрина, гемолизированные эритроциты. Диагностируйте заболевание.
+Крупозная пневмония
-Очаговая пневмония
-Интерстициальная пневмония
-Первичный туберкулез легких
-Казеозная пневмония

15. На вскрытии трупа мужчины 50 лет обнаружены следующие изменения: правое легкое умеренно плотное, на разрезе ткань безвоздушная, мелкозернистая, суховатая. Висцеральная плевра с наслоением фибрина серо-коричневого цвета. Определите диагноз?
+Крупозная пневмония
-Туберкульоз
-Бронхопневмония
-Интерстициальная пневмония
-Пневмофиброз


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 753 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)