АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронические болезни органов дыхания.

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. I. Хронические кровопотери
  3. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  4. II. Венерические болезни.
  5. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  6. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  7. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  8. V. Природно-очаговые болезни.
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А) инфекционные болезни животных

1. Больной, c хронической обструктивной эфиземой легких, умер от легочно-сердечной недостаточности. Какие изменения можно обнаружить в сердце?
+Гипертрофия правого желудочка сердца
-Гипертрофия левого желудочка сердца
-Амилоидоз
-Крупноочаговый кардиосклероз
-Розрыв сердца

2. При вскрытии трупа шахтера, проработавшего в шахте более 10 лет в легких обнаружены тяжи волокнистой ткани и узелки 0,2-0,3 см в диаметре, При гистологическом исследовании в узелках небольшое количество коричневой пыли, концентрические разрастания соединительной ткани, бедной клетками, с вираженним гиалинозом. О каком пневмоконеозе следует думать в данном случае?
+Силикоз
-Талькоз
-Асбестоз
-Сидероз
-Берилиоз

3. В результате гистологического исследования биоптата из стенки бронха больного хроническим бронхитом в слизистом слое обнаружены разрастания грануляционной ткани, которые выступают над поверхностью слизистого слоя и содержат диффузный воспалительный инфильтрат. Какой вид бронхита наблюдается у больного?
+Хронический полипозний бронхит
-Хронический слизисто-гнойный бронхит
-Хронический слизистый бронхит
-Хронический гнойный бронхит
-Хронический деформирующий бронхит

4. Больной в течение 8 лет жаловался на кашель с гнойной мокротой, задышку. Пальцы рук напоминали барабанные палочки. Он умер с явлениями легочно-сердечной недостаточности. На вскрытии бронхи деформированы, с мешковидными випячиваниями стенок и гнойным воспалением в них. Наиболее вероятно:
+бронхоектатическая болезнь
-туберкулез
-хронический бронхит
-Абсцесс
-Острый бронхит

5. При вскрытии мужчины 34-х лет, умершего от хронической почечной недостаточности в связи с амилоидозом почек, патологоанатом в легких выявил в нижних долях - множественные диффузные разширення бронхов, в просвете которых гнойный состав. Поверхность разреза легких обнаружил мелкоячеястый вид, напоминает пчелиные соты. Гистологически в стенке бронхов хроническое воспаление, эластичные и мышечные волокна замещены соединительной тканью. Эти изменения в легких врач оценил как:
+Бронхоэктазы
-Бронхопневмония
-Хронический бронхит
-Хроническая пневмония
-Абсцессы легких

6. При вскрытии больного 42-х лет, страдающего хроническим диффузным бронхитом и умершего от легочно-сердечной недостаточности, выявлены большие, повышенной воздушности легкие, которые своими краями прикрывают средостение, не спадаются, бледно-серого цвета, режутся с хрустом, при надавливании пальцем на поверхность легких остается ямка. Из просвета бронхов выделяется слизисто-гнойный экссудат. Поставьте диагноз.
+Хроническая диффузная обструктивная эмфизема легких
-Хроническая очаговая эмфизема
-Интерстициальная, межуточная эмфизема
-Первичная идиопатическая эмфизема
-Викарная компенсаторная эмфизема

7. При вскрытии обнаружено, что легкие увеличены в размерах, бледные, мягкой консистенции, не спадаются, режутся с хрустом. Микроскопически - расширение альвеолярных ходов, межальвеолярные перегородки тонкие, есть признаки интракапилярного склероза. Для какого заболевания легких характерна такая морфологическая картина?
+Эмфизема
-Пневмосклероз
-Пневмоторакс
-Ателектаз
-Пневмония

8. Больная 24 года с детства болеет ревматизмом, клинически диагностирован митральный стеноз. В последние годы частые приступы сердечно-сосудистой недостаточности, почти постоянный кашель с ржавой мокротой. Назовите возможные изменения в легких у данной больной.
+Бурое уплотнение легких
-Эмфизема легких
-Ателектаз легких
-Пневмосклероз
-Бронхоэктазы

9. У ребенка 8 лет выражены признаки легочно-сердечной недостаточности, одышка, пальцы в виде барабанных палочек, ногти в виде часовых стёкол, кашель со значительным количеством слизисто-гнойной мокроты (особенно утром) При рентгенологическом исследовании выявлено резкое расширение бронхиол. Поставьте диагноз.
+Бронхоэктатическая болезнь.
-Бронхиальная астма.
-Хронический бронхит.
-Бронхопневмония.
-Эмфизема легких.

10. У больного, страдающего длительное время хроническим бронхитом, розвилась хроническая сердечная недостаточность. При вскрытии в легких: эмфизема и пневмосклероз. Какие изменения в сердце развиваются в данном случае?
+Гипертрофия правого желудочка
-Гипертрофия левого желудочка
-Гипертрофия всех отделов сердца
-Диффузный кардиосклероз
-Атрофия миокарда

11. При макроскопическом исследовании ткани легких, выявлены участки повышеной воздушности с присутствием мелких пузырьков, а гистологически истончение и разрыв альвеолярных перегородок с образованием больших полостей разной формы. Какое заболевание выявлено в легких?
+Эмфизема легких
-Бронхоэктатическая болезнь
-Кавернозный туберкулез
-Хронический бронхит
-Фиброзирующий альвеолит

12. Мужчина 63 лет, который в течение 15 лет страдал хронической диффузной обструктивной эмфиземой легких, умер от прогрессирующей сердечной недостаточности. На вскрытии выявлен мускатный цирроз печени, цианотическая индурация почек и селезенки, асцит, отеки нижних конечностей. Для какого типа сердечной недостаточности характерны данные изменения
+Хроническая правожелудочковая недостаточность
-Острая правожелудочковая недостаточность
-Хроническая левожелудочковая недостаточность
-Острая левожелудочковая недостаточность
-Общая сердечная недостаточность

13. Мужчину 45 лет в течение последних 3 лет тревожил сухой кашель, нарастала отдышка, легочная недостаточность, быстрая потеря веса. На вскрытии обнаружили легочное сердце, В легких резко выражен фиброз, с наличием полостей составляющих картину "медовых сот". Гистологически: интерстициальный фиброз с выраженной инфильтрацией стромы лимфогистиоцитами со смесью нейтрофилов. Поставьте диагноз?
+Бронхоэктатическая болезнь
-Послевоспалительный пневмосклероз
-Хроническая буллезная эмфизема
-Фиброзирующий альвеолит
-Пылевой пневмосклероз

14. Микроскопически в удаленном сегменте легкого шахтера найдены многочисленные, округлые узелки, построенные из концентрических гиалинизированых пучков соединительной ткани. Большая часть их расположена периваскулярно и перибронхиально. Наиболее достоверный диагноз:
+Силикоз
-Туберкулёз
-Бронхит
-Фиброзирующий альвеолит
-Рак легких

15. При вскрытии тела шахтера и гистологическом исследовании, в легких были найдены многочисленные тонкие тяжи соединительной ткани с ячейками склероза вокруг бронхов и сосудов легких; разрастание соединительной ткани в альвеолярных перегородках с развитием бронхиолита и бронхоэктазов. В бифуркационных лимфоузлах - одиночные лимфоузлы со склерозом их ткани и большим количеством частиц пыли и кониофагов. Какая форма пневмокониоза?
+Диффузно-склеротическая
-Узелковая
-Смешанная
-Силикотическая кавернозная
-Силикотуберкулез

16. На вскрытии больного, который много лет работал на шахте и умер от хронической легочно-сердечной недостаточности, выявлено, что легкие маловоздушные, значительно уплотнённые, склерозированы, верхушки эмфизематозно изменены, поверхность серо-черного цвета, на разрезе ткань легких аспидно-черного цвета. От какой болезни наступила смерть?
+Антракоз
-Силикоз
-Талькоз
-Асбестоз
-Алюминоз

17. На вскрытии мужчины 59 лет, умершего от хронической легочно-сердечной недостаточности выявлены следующие изменения: легкие увеличены, плотные, маловоздушные, на разрезе в них обнаруживается множество диффузно расположенных узелков белесоватого цвета, 2-3 мм в диаметре. Микроскопически узелки представлены концентрическими расположением коллагеновых волокон. О каком патологическом процессе идет речь?
+Узловая форма силикоза
-Миллиарный туберкулез легких
-Фиброзирующий альвеолит
-Мелкоочаговая пневмония
-Метастазы опухоли в легкие

18. В легких пациента, который в течение 9 лет работал шлифовальщиком, выявленные мелкие круглой формы плотные узелки, которые состоят из соединительной ткани. На периферии этих узелков расположены макрофаги. Проявлением какого заболевания оказываются изменения в легких?
+Силикоз
-Острая пневмония
-Бронхоэктатическая болезнь
-Хронический бронхит
-Бронхиальная асма

19. На вскрытии мужчины, который много лет работал на предприятии с высоким уровнем свободной двуокиси кремния в воздухе, обнаружены увеличенные и плотные в обьеме легкие со значительным количеством милиарных и более больших ячеек склероза округлой и овальной формы серого или серо-черного цвета. Какой из перечисленных диагнозов наиболее достоверный?
+Узловатая форма силикоза
-Диффузно-склеротическая форма силикоза
-Антракосиликоз
-Силикоантракоз
-Азбестоз

20. У умершего, который более 20 лет работал на шахте по добыче каменного угля, при вскрытии найденные плотные легкие серо-черного цвета со значительными участками новообразованной соединительной ткани и наличием большого количества макрофагов с пигментом черного цвета в цитоплазме. Какой из перечисленных диагнозов наиболее достоверный?
+Антракоз
-Антракосиликоз
-Силикоантракоз
-Талькоз
-Сидероз


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)