АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичный туберкулёз.

Прочитайте:
  1. Гематогенный и вторичный туберкулёз.
  2. Консультативный (первичный) прием
  3. МАКРОПРЕПАРАТ № 242. Первичный легочный туберкулезный комплекс с милиарной генерализацией.
  4. Первичный (острый) гистоплазмоз лёгких — гриппоподобное заболевание, длящееся несколько недель и имеющее благоприятный прогноз.
  5. Первичный билиарный цирроз
  6. Первичный гипотиреоз
  7. Первичный и вторичный иммунный ответ
  8. Первичный инсультный центр Многопрофильный инсультный центр
  9. Первичный нейро - и глиогенез
  10. Первичный склерозирующий холангит


1. При вскрытии мужчины 40 лет в 3 сегменте правого легкого субплеврально выявлен участок уплотнения диаметром 1.5см с четкими границами, окруженный белой волокнистой тканью, на разрезе с крошащимися участками бело-желтого цвета. Наличие данного очага характерно для:
+ Инкапсулированного первичного аффекта
- Периферического рака
- Хондромы
- Фибромы
- Организованного инфаркта легких

2. При вскрытии ребенка выявлен первичный кишечный туберкулезный комплекс: первичный аффект-язва тощей кишки, лимфангит и регионарный казеозный лимфаденит. Смерть наступила от перфорации язвы и развития разлитого перитонита. Назовите путь заражения ребенка туберкулезом:
+ Алиментарный.
- Трансплацентарный.
- Аэрогенный.
- Смешанный.
- Контактный.

3. У больного с субфебрильной температурой в биоптате увеличенного лимфатического узла выявлены многочисленные гранулемы, которые содержат в центре казеозный некроз, окруженный эпителиоидными клетками, громадными многоядерными клетками Пирогова-Лангханса и лимфоцитами. Для какого заболевания характерны такие патогистологические изменения?
+ Туберкулез
- Лимфогранулематоз
- Лимфосаркома
- Лимфолейкоз
- Банальный лимфаденит

4. Во время вскрытия тела девочки 9 лет на верхушке правого легкого субплеврально был найден очаг казеозного некроза диаметром 15 мм, бифуркационные лимфатические узлы были увеличены, содержали мелкие очаги некроза коагуляционного типа. Микроскопически: в легочном очаге и в лимфатических узлах вокруг некротических масс были расположены эпителиоидные клетки, лимфоциты и одиночные многоядерные гигантские клетки. Диагностируйте заболевание.
+ Первичный туберкулез
- Гематогенный туберкулез с преимущественным поражением легких
- Гематогенный генерализованный туберкулез
- Вторичный очаговый туберкулез
- Вторичный фиброзно-очаговый туберкулез

5. Патологоанатом у женщины 21 года при гистологическом исследовании увеличенных шейных лимфатических узлов нашел узелки, которые состоят преимущественно из плоских слегка витянутых с бледно окрашенным ядром, гигантских округло-овальной формы клеток с бледно-розовой цитоплазмой и ядрами расположенными на периферии, а также мелких округлой формы клеток с узким краем цитоплазмы; в центре некоторых узелков бесструктурные массы, окрашенные в бледно-розовый цвет. Найденные изменения характерны для:
+ Туберкулеза
- Лимфогранулематоза
- Саркоидоза
- Бруцеллеза
- Неспецифического гиперпластического лимфаденита

6. При гистологическом исследовании увеличенных надключичных лимфатических узлов, у женщины 40 лет, найдено нарушение их структуры с участками скопления слегка вытянутой формы клеток со светлым ядром, многоядерных больших овально-округлой формы клеток, богатых цитоплазмой с ядрами расположенными на периферии в виде частокола, окруженные лимфоидными клетками; в центре скопления клеток бесструктурные массы, окрашенные в розовый цвет. Описанные изменения характерны для:
+ Туберкулезного лимфаденита
- Метастаза опухоли
- Лимфогранулематоза
- Гиперпластического лимфаденита
- Саркоидоза

7. В оперативно удаленной части легкого в связи с кистой, в 8 сегменте выявлен очаг неправильно-округлой формы диаметром 1,8 см, плотный на ощупь. На разрезе бело-желтого цвета с тусклой поверхностью и мелкими участками костной плотности. Макроскопическая картина характерная для:
+ Зажившего туберкулезного аффекта
- Периферического рака легких
- Хондромы
- Карнификации
- Хронической пневмонии

8. 10-летняя девочка поступила в травматологическое отделение с симптомами патологического перелома правой бедренной кости. В ходе гистологического исследования операционного материала выявлено, что в костном мозге удаленного фрагмента бедренной кости расположены множественные очаги казеозного некроза, окруженные по периферии эпителиоидными клетками и одиночными клетками Пирогова-Лангханса; зоны казеозного некроза распространяются и на прилегающие участки костной ткани, разрушая ее. Диагностируйте заболевание.
+ Туберкулезный остеомиелит
- Туберкулезный спондилит
- Туберкулезный коксит
- Общий крупноочаговый туберкулез
- Вторичный острый очаговый туберкулез

9. На вскрытии 17-летней девушки, умершей в результате легочной недостаточности, найдено: в нижней доле правого легкого зоны казеозного некроза, в бронхопульмональных, бронхиальных и бифуркарционных лимфатических узлах - явления казеозного некроза. Который из перечисленных диагнозов наиболее достоверный?
+ Рост первичного аффекта при первичном туберкулезе
- Гематогенная форма прогресса первичного туберкулеза
- Гематогенный туберкулез с подавляющим поражением легких
- Туберкулома
- Казеозная пневмония при вторичном туберкулезе

10. У больного на рентгенограмме легких выявлено затемнение. Во время диагностической экспресс-биопсии лимфатического узла бронха выявлено: творожистый некроз, вокруг которого расположены эпителиоидные и лимфоидные пласты с многоядерными гигантскими клетками. Укажите на причину лимфаденита.
+ Туберкулез
- Пневмония
- Сифилис
- Метастазы рака
- Аденовирусная инфекция


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 659 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)