АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типы спектров испускания

Прочитайте:
  1. Виды спектров
  2. Классификация спектральных приборов по способу регистрации спектров
  3. Механизм возникновения спектров поглощения и спектров испускания вещества
  4. Мужчина 75 лет, поступил в урологическое отделение с жалобами на задержку мочеиспускания. При ректальном исследовании — уплотнение и увеличение предстательной железы.
  5. Острая задержка мочеиспускания
  6. Регистрация спектров испускания. Обобщенная оптическая схема спектрального прибора
  7. Схема регистрации спектров поглощения

Различают спектры линейчатые, полосатые и сплошные.

Линейчатые спектры состоят из отдельных линий, находящихся на некоторых расстояниях друг от друга. Линейчатые спектры получаются в том случае, если свет испускают отдельные атомы, не связанные в молекулу и не взаимодействующие друг с другом. Они характерны для газов и паров металлов. Визуально линейчатый спектр в видимой области представляет собой набор цветных линий на черном фоне. На рисунке 3 представлен линейчатый спектр атомов водорода.

 


Рис.3. Линейчатый спектр водорода

Рис. 3 Линейчатый спектр водорода

Полосатые спектры состоят из более или менее широких полос, каждая из которых представляет собой совокупность некоторого числа близко расположенных, а иногда и слившихся линий. Полосатый спектр характерен для молекул. Усложнение спектральной картины объясняется тем, что полная энергия молекулы состоит из энергии электронного движения, энергии колебаний ядер и энергии вращения: E = Eэлектронная+ Eколебательная+Eвращательная

Колебательная энергия много меньше электронной энергии молекулы, а энергия вращения молекулы много меньше колебательной(Eэлектронная >>Eколебательная >>Eвращательная). Каждому из видов энергии для молекул данного вещества соответствует свой набор энергетических уровней. Поэтому система энергетических уровней молекул, в отличие от атомов, содержит целые группы близко расположенных подуровней. При переходах на эти подуровни возбужденных молекул излучаются кванты света, частоты которых различаются незначительно (Рис.4)

 


Молекулярные полосатые спектры можно получить у веществ в газообразном состоянии. Визуально полосатый спектр в видимой области представляет собой набор цветных полос на черном фоне (Рис. 5)

 


Рис. 5 Полосатый спектр молекулы

Непрерывный (сплошной) спектр представляет собой множество линий, слившихся друг с другом в виде сплошной широкой полосы. Получается сплошной спектр при разложении по длинам волн излучения раскаленного твердого или жидкого тела. Визуально сплошной спектр в видимой области представляет собой цветную полоску, где все цвета радуги (от фиолетового до красного) плавно сменяют друг друга (Рис. 6)

 
 

 


Рис. 6. Сплошной спектр раскаленного твердого тела (спираль лампочки накаливания)

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1087 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)