АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Качественный анализ по спектрам поглощения. Спектр поглощения крови.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. II. Анализ ритма
  3. II. Анализ ритма
  4. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  5. IV. Анализ предложенного определения
  6. P.S. Атомно-емісійний спектральний аналіз (коротко)
  7. V. Требования к водоснабжению и канализации
  8. VI. Синдромология и структурный анализ Бирнбаума и Кречмера (наследственно-биологический структурный анализ)
  9. VIII. Требования к водоснабжению и канализации.
  10. XV. К методике синдромологического анализа атипичных психозов

Спектры тесно связаны со строением атомов и молекул вещества. Поэтому по их характеру можно судить о природе и составе как простых, так и сложных веществ. Рисунок 11 иллюстрирует применение спектрального анализа для определения степени насыщения гемоглобина кислородом. В спектре поглощения гемоглобина в видимом диапазоне доминирует широкая полоса с максимумом при 555 нм. Спектр же поглощения оксигемоглобина (HbO2), который образуется в результате присоединения кислорода гемоглобином, содержит две характерные полосы с максимумами при 541 нм и 576 нм, расположенных соответственно в зеленой и желтой областях спектра. Они тем более выражены в спектре, чем больше степень оксигенации.

Рис. 11 Спектры поглощения смесей гемоглобина (Hb) и оксигемоглобина (HbO2) с разным содержанием HbO2: 0, 25%, 50%, 75% и 100%. Спектры последовательно сдвинуты по вертикали, нулевая линия и доля HbO2 показаны справа для каждого спектра.

 



Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 949 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)