АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема регистрации спектров поглощения

Прочитайте:
  1. Алгоритм регистрации на комбинированном приборе спирометр
  2. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  3. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  4. Виды спектров
  5. Диагностический метод, основанный на регистрации изменения импеданса тканей в процессе сердечной деятельности, называют реографией (импеданс-плетизмография).
  6. Дополнительная схема классификации первичной глаукомы
  7. Дополнительная схема «безымянный палец и большой».
  8. Електрична схема вторинного приладу автоматичного психрометра
  9. Завдання №2. Замалюйте схематично будову зуба.
  10. Завдання №4. Замалюйте схематично « Жовчний міхур і жовчні протоки» (мал. атласа № 469 )

Проведение эмиссионного спектрального анализа органических веществ затруднено, так как они разрушаются под действием высокой температуры. В этом случае обычно исследуются спектры поглощения (абсорбционные спектры). С помощью абсорбционной спектроскопии, например, был установлен молекулярный состав многих витаминов, гормонов и т.д.

Схема призменного спектрального прибора в режиме регистрации спектров поглощения приведена на рисунке 9.

 

Рис. 9. Схема регистрации спектров поглощения

На этой схеме цифрой 1 обозначен источник сплошного спектра (лампочка накаливания), а цифрой 2 вещество, спектр поглощения которого надо зарегистрировать. Далее находится спектральный прибор, ход лучей в котором рассмотрен раннее. Если вещество 2 отсутствует, то на экране спектрального прибора 7 виден сплошной спектр. Если между источником сплошного спектра 1 и входной щелью спектрального прибора 3 установить вещество, то те участки сплошного спектра, которые поглощаются этим веществом, на экране 7 видны не будут. Таким образом, спектр поглощения визуально представляет ряд темных полос на фоне сплошного спектр (Рис. 10)

 

 


Рис.10 Вид спектра поглощения в спектроскопе

 

Расположение темных полос в спектрах поглощения будет различным для разных веществ. На этом основан качественный спектральный анализ по спектрам поглощения.

Удобнее всего регистрировать спектр поглощения на приборах с фотоэлектрической регистрацией – спектрофотометрах, выводя на фотоэлектрический приемник свет разных длин волн. Спектр поглощения при этом получается в виде графика зависимости показателя поглощения k от длины волны падающего излучения λ.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)