АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕМЬ ДЕШЕВЫХ ЛЕКАРСТВ ОТ ПРОСТУДЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ДОРОГИЕ ПРЕПАРАТЫ

Прочитайте:
  1. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  2. II. Противопаркинсонические препараты.
  3. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  4. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  5. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  6. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  7. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  8. III. Химические продукты и лекарства
  9. III. Элиминация лекарственных средств.
  10. IV. ПРЕПАРАТЫ.

После того, как я немного изучила тему дженериков и ситуации на фармарынке, начиная от историиконцерна Баер, производивышего газ Циклон-Б, которым травили в газовых камерах людей и заканчивая публикациями о том, что 80% фармарынка РФ занято дженериками (аналогами) иностранных лекарств, а патентованной продукции всего 13% заявления о том, что какие-то более дешевые прапараты могут ЗАМЕНИТЬ другие, более дорогие, вызывают у меня скепсис.

С другой стороны, после пеницилина в медицине, пожалуй, не было более значимых открытий. А бесконечные споры об эффективности тех или иных препаратов часто выглядят лишь как маркетинговые войны фармаконцернов. Что, естественно, лишает потребителя возможности мыслить объективно.

Я за здравый смысл. Многие препараты действительно имеют в составе одинаковое действующее вещество. Но все эти удорожающие "присадки" далеко не всегда просто " для вкуса". Иногда дополнительные вещества являются " транспортом" для действующего вещества, помогают ускорить всасываемость в кровь и ускорить эффект от лекарства. Иногда вспомогательные вещества " снимают конфликт", служат для блокировки возможных побочных эффектов, например, исключают раздражение слизистой желудка. Кроме того, один дорогой препарат может сочетать в себе действия нескольких дешевых, при этом без риска для больного посадить почки от "закидывания колесами".

В общем, цена препарата складывается не только из курса валют, но и из многолетних научных разработок. Поэтому я считаю, что слепая замена дорогих препаратов на дешевые не всегда оправдана.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 244 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)