АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Силикобериллиоз

В состав полиметаллических руд может входить минерал берилл (алюмосиликат бериллия), который обладает выраженным пневматотропным действием, а при сочетанном воздействии со свободным диоксидом кремния оказывает потенцирующее действие.

Уже при стаже 5-8 лет у горнорабочих часто наблюдается фиброз лёгких, протекающий с картиной пневмонита. В связи с тем, что горные предприятия расположены в разных климатических зонах сроки развития СБ составили от 6 до 15 лет.

Характерно ранее появление жалоб на одышку, кашель, общую слабость и боли в грудной клетке. Берилл вызывает гипоксемию. У большинства больных на ранних стадиях наблюдается цианоз кожи и слизистых оболочек.

В верхних дыхательных путях появляются субатрофические изменения слизистой оболочки.

На рентгенограммах наблюдается диффузное усиление лёгочного рисунка, его деформация по сетчатому типу. На этом фоне выявляется небольшое количество округлых теней размером 2-3 мм, расположенных преимущественно в средних отделах лёгких.

При прогрессировании преобладает гранулематозная форма силикобериллиоза с резким уплотнением и расширением корней.

СБ как правило имеет прогрессирующее течение с выраженными нарушениями ФВД. Могут быть осложнения в виде туберкулезного процесса и экссудативного плеврита.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)