АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Красноярск2008г

История болезни

 

Ф.И.О. Милякина Валентина Александровна

Возраст 65 лет

Клинический диагноз Внебольничная правосторонняя среднедолевая пневмония средней степени тяжести.

Сопутствующие заболевания Ревматизм, сложный митральный порок, фибрилляция предсердий, тахикардия, СН 2ст.

 

 

Куратор: Масленников В.В.

Студент 509 леч.ф.

 

 

Красноярск2008г

Паспортная часть:

 

  1. Ф.И.О. – Милякина Валентина Александровна.
  2. Возраст, пол – 65 лет, женский.
  3. Национальность – русская.
  4. Образование – среднее.
  5. Место работы – на пенсии.
  6. Адрес постоянного места жительства – ул.60 лет СССР общежитие, ком.206.
  7. Дата поступления – 12.07.2008г
  8. Кем направлен – на машине скорой медицинской помощи.
  9. диагноз при направлении – внебольничная пневмония.
  10. Диагноз приемного отделения – внебольничная правосторонняя среднедолевая пневмония средней степени тяжести.
  11. Клинический диагноз – внебольничная правосторонняя среднедолевая пневмония средней степени тяжести. Ревматизм. Сложный митральный порок. Фибрилляция предсердий. Тахикардия. Сердечная недостаточность 2 ст.
  12. Дата курации – 14.07.2008г

 

Жалобы при поступлении:

На сильные тупые, ноющие боли в области сердца, перебои в сердце, повышение артериального давления до 170/120 мм.рт.ст., приступ удушья во время физической нагрузки, сильные отеки на ногах, головокружение.

 

Anamnes morbi:

Больная считает себя больной с детского возраста. С 12 лет отмечает ноющие боли в сердце, одышку во время физической нагрузки. Через несколько лет боль начала усиливаться, появилась одышка в покое, сердцебиение, отеки на ногах. К кардиологу не обращалась. В анамнезе ревматизм. В 1997 году у больной случился приступ удушья, который начался с усиления одышки во время физической нагрузки, затем появились сильные боли в области сердца ноющие, тупого характера, не иррадиирующие, потом присоединилась головная боль и головокружение и больная потеряла сознание. Больную доставили в Рыбинскую ЦРБ, где был диагносцирован стеноз митрального клапана, связи с чем была проведена операция комиссуротомия. После операции больная не отмечает симптомов заболевания в течении длительного времени. Несколько лет назад появились тупые, ноющие боли в сердце, одышка при физической нагрузке. Лечилась дома самостоятельно – принимала аспаркам и ацетилсалициловую кислоту. Почувствовала ухудшение с начала декабря – усилилась одышка при физической нагрузке, усилились боли в сердце, больная стала отмечать сердцебиение, сильные постоянные отеки на ногах до коленей, поднялась температура до 36.9 градусов Цельсия, появился кашель с небольшим количеством слизистой мокроты. Причиной для вызова скорой медицинской помощи послужил приступ удушья с усилением болей в сердце и дальнейшей потерей сознания.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)