АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эмульсии для парентерального питания

Прочитайте:
  1. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  2. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАРУШЕНИЯ ПИТАНИЯ
  3. В. Кровезаменители для парентерального питания.
  4. Виды питания и их назначение
  5. ВЛИЯЕТ ЛИ РЕЖИМ ПИТАНИЯ НА МЕТАБОЛИЗМ?
  6. Влияние стиля родительского воспитания на интеллект ребенка
  7. Глава 13. Расстройства питания и родственные заболевания.
  8. Группа 3 – препараты для парентерального питания.
  9. Диагностика типов негармоничного семейного воспитания
  10. Зондовий метод отримання шлункового вмісту __________з використанням парентерального подразника

Эмульсии для парентерального питания — это высокодисперсные гетерогенные системы, содержащие нейтральные жиры, в водной среде.

Эмульсии для парентерального питания играют важную роль в организме: они включаются в обменные процессы, являясь при этом богатым источником энергии. По сравнению с другими препаратами они имеют более высокую калорийность при уменьшенном объеме жидкости, осмотическую неактивность, высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, малую степень выведения субстрата с мочой и калом.

Лекарственные препараты в форме жировых эмульсий не должны проявлять гемолитическую активность, токсичность и пирогенность.

Отечественная фармацевтическая промышленность (Львовский НИИ гематологии и переливания крови) выпускает препарат «Липидин», представляющий собой 20% эмульсию подсолнечного масла, стабилизированную 1 % растительным фосфатидилхолином.

Оптимальный размер частиц в эмульсиях для парентерального питания должен быть не более 0,8—1 мкм. Получение эмульсий с заданной величиной частиц осуществляется с помощью методов механического и ультразвукового диспергирования.

В технологии эмульсий для парентерального питания важное значение имеет подбор количества эмульгаторов, порядок смешивания компонентов, рН системы и ее температура, выбор метода стерилизации.

Для приготовления жировых эмульсий используют жиры животного и растительного происхождения. Предпочтительнее использовать растительные масла (соевое, хлопковое, подсолнечное, кунжутное). В качестве эмульгаторов часто используют фосфолипиды, выделенные из яичного желтка и мозга крупного рогатого скота (фосфатидилхолин, фосфатидил этанол амин, фосфатидилсерин, сфингомиелин). Эмульгаторы подбираются с учетом состава эмульсии и концентрации нейтральных жиров.

Термический метод стерилизации отрицательно сказывается на стабильности и сохранности препаратов. Более приемлемым является метод стерилизации ультрафильтрацией через мембранные фильтры.

ХРАНЕНИЕ И ОТПУСК ИНЪЕКЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

Хранить приготовленные лекарственные препараты для инъекционного введения необходимо при условиях, которые исключают возможность их загрязнения. Места хранения должны быть отдалены от лифтов, санузлов, мест приема и распаковки товаров, использованной тары и оборудованные столами или стеллажами.

Отпуск лекарственных препаратов из аптек необходимо проводить только при соблюдении режимов, исключающих их загрязнение в процессе транспортировки, то есть в чистую маркированную тару (ящики, легко поддающиеся дезобработке).

Приготовленные в аптеках растворы для инъекций, укупоренные «под обкатку» в соответствии с приказом № 96 МЗ СССР от 3.04.91 г (приложение 2), имеют срок годности от 7 до 30 суток, все остальные — не более 2 суток.

Структурно-логическая схема технологии и контроля качества растворов для инъекций приведена на схеме 1.

 

Схема1.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 957 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)