АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЛИЯЕТ ЛИ РЕЖИМ ПИТАНИЯ НА МЕТАБОЛИЗМ?

Прочитайте:
  1. D. режим доби
  2. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  3. Адаптация организма к различным температурным режимам
  4. Анализ и обеспечение рабочих режимов в R-C и R-D - делителях напряжения
  5. Анализ и обеспечение усилительного и ключевого режимов в транзисторных делителях напряжения
  6. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАРУШЕНИЯ ПИТАНИЯ
  7. В. Кровезаменители для парентерального питания.
  8. Виды питания и их назначение
  9. Влияние стиля родительского воспитания на интеллект ребенка

Есть подтверждение теории, что частый прием небольших порций пищи благотворнее влияет на метаболизм и эффективнее сжигает калории, чем, скажем, один прием большой порции пищи в день. Содержание гормонов щитовидной железы, которые и управляют скоростью метаболизма, через несколько часов после приема пищи снижается — возможно, в ответ на угрозу голода (естественную для древнего человека). Кроме того, тепловой эффект от приема нескольких порций пищи в течение дня будет существенно выше, нежели от того же количества пищи, но съеденного за один раз.

В недавнем исследовании, проведенном Международной группой по борьбе с ожирением, было доказано, что толстые люди скорее похудеют, если будут есть часто и помалу, а не редко и помногу. Авторы еще одного исследования пришли к выводу, что редкие приемы пищи способствуют набору веса. Хотя исследователи не обнаружили связи между скоростью метаболизма и режимом приема пищи, мне кажется, что большинству людей стоит есть часто и помалу, ведь у такого регулярного питания много преимуществ, например меньше ощущается голод и меньше поводов съесть лишний кусочек.

Прием пищи через один-два часа после физических упражнений улучшает усвоение пищи и не дает откладываться жиру, поскольку скорость метаболизма в этот момент еще высока. Точно так же умеренные упражнения (например, прогулка) после еды увеличивают тепловую отдачу пищи и сжигают больше калорий.

Кажется, что разумнее есть медленно, хотя в ходе одного исследования, проведенного в 2000 году в США, выяснилось, что толстые люди едят быстрее худых и имеют более выраженную склонность к отложениям жира в области живота (абдоминальный жир).

Нет убедительных свидетельств того, что прием пищи в определенное время суток (например, рано утром) в отличие от еды в другие часы (например, вечером) ускоряет метаболизм. Не подтверждена и идея каждый день до полудня питаться только фруктами, которую используют диета «Похудей на всю жизнь» и система раздельного питания.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)