АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, А НЕ ЛИШНИЕ КАЛОРИИ ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  6. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  7. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  8. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  9. VIII. Нарушения липидного обмена
  10. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.

Несмотря на то, что в большинстве случаев развитие ожирения пытаются представить как процесс предшествующий развитию других нарушений в организме, необходимо понимать, что набор веса в допустимых пределах - это совершенно нормальное явление. Любой человек замечал, что весной и летом вес его тела различается. Кроме того вес тела колеблется в зависимости от многих внешних и внутренних причин сопровождающих нашу жизнь. Например, в периоды стрессов (экзамены у студентов, ситуационные депрессии, изменения места жительства и др.) или, наоборот, в периоды относительного покоя и бездействия вес различается.

Однако эти колебания веса не выходят за определенные пределы, которые, в свою очередь определены конституциональным типом каждого конкретного человека. И это совершенно нормальное явление, которое подчиняется контролю со стороны организма и является, в соответствии с общими законами метаболизма, приспособительным или нормализующим его состояние. В целом такое состояние повышает жизнеспособность организма в каждой конкретной ситуации.

Попытка вывести такое состояние из равновесия путем простого предложения большего количества пищи наталкивалось в экспериментах на снижение аппетита и отказ от приема дополнительных объемов еды. Кроме того в таких условиях снижается общая усвояемость пищи, понижается активность пищеварительных ферментов. Все это справедливо для обычных естественных источников нашего питания. Природных продуктов и блюд из них. Таким образом, наш организм сопротивляется избыточной нагрузке на процессы обмена веществ и избегает дополнительного риска, связанного с поисками пищи. Эти механизмы закреплены эволюционно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)