АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЛИЯЮТ ЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА МЕТАБОЛИЗМ?

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. III . Анамнез настоящего заболевания.
  3. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  5. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  6. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  7. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  8. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  9. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  10. Аллергические заболевания век

С набором веса связано несколько заболеваний. Болезни щитовидной железы и/или гипофиза, которые управляют метаболизмом, могут привести к очень сильному увеличению массы тела. К ним относится, например, гипотиреоз. Опухоли надпочечников или гипофиза вызывают болезнь Кушинга, при которой гиперсекреция кортикостероидов помимо других симптомов приводит к отложению жира на лице и животе. К проявлению болезни Кушинга может привести прием кортикостероидов в ходе лечения различных болезненных состояний, в том числе ревматоидного артрита.

К снижению скорости метаболизма также приводит сильная депрессия и некоторые антидепрессанты (трициклические). Вообще многие длительные заболевания и нетрудоспособность вызывают снижение скорости метаболизма, поскольку при этих состояниях нередко прописывают постельный режим и покой, что снижает мышечную массу и, соответственно, скорость метаболизма. Кроме того, слабые мышцы сжигают меньше калорий, а, значит, вес тела возрастет, если не снизить потребление пищи.

Высокая температура приводит к временному повышению скорости метаболизма: при повышении температуры тела на один градус скорость метаболизма вырастает на 10%. На поздних стадиях рака нередко происходит быстрая потеря веса, не связанная с изменениями в рационе. Возможно, все дело в ускорении метаболизма.

К набору веса иногда приводит прием некоторых лекарств: к уже упомянутым можно добавить сульфаниламиды для лечения инсулиннезависимого диабета, бета-блокаторы, применяемые при высоком давлении, ципрогептадины (при аллергии и сенной лихорадке), вальпроевая кислота и нейролептики (при эпилепсии), фенотиазины (при психозах), пиксотифен (при мигренях), а также контрацептивы на основе стероидов.

Если вы считаете, что ваш лишний вес обусловлен болезнью или приемом лекарств, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)