АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОГУТ ЛИ «ЛЕНИВЫЕ» ЖЕЛЕЗЫ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА?

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  3. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  4. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  5. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  6. Аутоиммунные реакции могут быть результатом формирования новых Аг-детерминант в составе носителя Аг или повреждения существующих аутоантигенных детерминант.
  7. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  8. Болезни, причиной которых является полиплоидия
  9. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  10. В области ростковых зон благодаря разной скорости развития хрящевой и костной ткани могут образоваться шипы и гребни перегородки носа, вызывающие нарушение носового дыхания.

Как мы знаем патологические состояния щитовидной железы (регулятора метаболизма), при которых снижается производство гормонов тироксина и Т3 (триидотироксина), могут привести к увеличению массы тела. Это заболевание называется гипотиреоз. (При обратном явлении — гипертиреозе — гормонов выделяется слишком много, отчего вес тела нередко снижается.)

Эти патологии бывают разной тяжести: легкую недостаточность щитовидной железы исправляют приемом йода, необходимого для производства гормонов; при серьезной недостаточности принимают специальные препараты.

Если вы подозреваете у себя недостаточность щитовидной железы (другие симптомы — холодные руки и ноги, вялость, апатия, запоры, сухость кожи), посоветуйтесь с врачом и сделайте анализ крови. После коррекции гипотиреоза избыточный вес постепенно уменьшится, и скорость метаболизма вернется к норме.

К увеличению веса могут привести и патологии надпочечников. Некоторые специалисты считают, что при жизни в условиях постоянного стресса эти железы, которые выделяют гормоны стресса адреналин (эпинефрин), норадреналин (норэпинефрин) и кортизол, «истощаются», а это в числе других нарушений может привести и к увеличению веса. Поэтому обратитесь к врачу, если вы долго живете в стрессовых условиях и набираете вес непропорционально количеству потребляемой пищи.

Кстати, некоторые продукты питания, по-видимому, подавляют функцию щитовидной железы. К ним в первую очередь относятся соя и продукты из нее, а также растения семейства крестоцветных, такие как капуста, в том числе цветная и брюссельская, и шпинат.

И последнее. Согласно оценкам, различные патологии щитовидной железы вызывают не более 3% всех случаев ожирения, так что не удивляйтесь, если у вас такого заболевания не найдут.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)