АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причина лишнего веса - нарушение внутренней регуляции

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  6. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  7. IV. Требования к внутренней отделке помещений
  8. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  9. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  10. Анемии, связанные с нарушением синтеза гема

Существующая стандартная система взглядов на наш организм как на бассейн, в который «вливаются» калории по одной трубе (потребление пищи) и «выливаются» по другой – (энергозатраты) настолько упрощена, что неспособна объяснить проблемы возникающие сегодня у большого количества людей с нарушениями веса.

На самом деле бассейн представляет собой сложную фабрику, с системой обратных положительных и отрицательных связей, имеющую большое количество внутренних и внешних рецепторов и центров обработки со способностью к предсказанию возможных ближайших ситуаций. Эта система имеет большое количество исполнительных механизмов, способных не только «уменьшить диаметр» входящей трубы и «увеличить диаметр» выходящей, но и включить систему некоего переливного клапана в тяжелых для организма ситуациях. В то же время эти механизмы способны и на обратное действие. Так аппетит повышается, когда мы пытаемся уменьшить потребление пищи.

Сейчас известен целый ряд регуляторных веществ в нашем организме, которые способны повышать или тормозить аппетит вплоть до полного отказа от приема пищи. К таким веществам относятся хорошо известные гормоны инсулин и амелин, лептин, грелин, нейропептид Y, пептид PYY3-36 и др. Каждый из них имеет свою точку приложения и свой сектор воздействия, а в сумме они превращаются в мощный инструмент гомеостата, позволивший нам выжить на Земле в жесткой исторической борьбе видов.

Кроме того, существует система особого контроля над приспособляемостью - эпигенетическая система адаптации организма, способная нивелировать небольшие отклонения от нормы в пищевом поведении. Такие небольшие отклонения всегда существовали и появлялись в результате изменения окружающей среды (исчезновение некоторых видов пищи) или вследствие миграции отдельных групп людей в новые географические и биоценозные зоны.

Таким образом, при правильно работающей системе регуляции в организме, слаженно и гармонично протекающих метаболических процессах и использовании в пищу естественных природных продуктов ожирение невозможно.

Некоторые органические поражения регуляторных систем, например, в результате опухолей (гипоталамическая область мозга, железы внутренней секреции и т.д.) разрывают естественную цепь регуляторных событий в нашем организме и делают несостоятельной систему поддержания гомеостаза. Однако такие нарушения встречаются не так часто (менее 1%) и их роль в развитии ожирения невелика.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)