АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТСУТСТВУЮЩИЕ НЕЙРОНЫ В МОЗГЕ ОКАЗАЛИСЬ ПРИЧИНОЙ ОЖИРЕНИЯ

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. Болезни, причиной которых является полиплоидия
  3. Виды ожирения
  4. Колониестимулирующие факторы - гормоны, стимулирующие образование моноцитов и нейтрофилов в костном мозге.
  5. Менингококковая инфекция. 1) этиология и патогенез, 2) клинико-анатомические формы, 3) изменения в головном мозге, 4) морфология менингококкемии, 5) осложнения и причины смерти.
  6. МОГУТ ЛИ «ЛЕНИВЫЕ» ЖЕЛЕЗЫ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА?
  7. НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, А НЕ ЛИШНИЕ КАЛОРИИ ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ
  8. Непосредственной причиной коллапса является быстро развивающееся значительное превышение объема сосудистого русла по сравнению с ОЦК.
  9. Причины ожирения

Отсутствие или недостаточное количество так называемых AgRP-нейронов в центре метаболизма в мозге человека или мыши вызывает ожирение в тех случаях, когда их диета чрезмерно насыщена сахаром и другими углеводами, заявляют ученые в статье, опубликованной в EMBO Journal.

"Наша работа показывает, что "магистральные" цепочки нейронов в мозге, управляющие аппетитом и перевариванием пищи, влияют и на то, как питательные вещества используются в других органах тела. Эта функция AgRP-нейронов может оказаться ключевым механизмом, связанным с развитием ожирения и сопутствующих болезней", - заявил руководитель группы биологов Серж Люке (Serge Luquet) из университета Дидро в Париже (Франция).

Авторы статьи изучали работу так называемого дугообразного ядра гипоталамуса - особой области в мозге млекопитающих, управляющей многими метаболическими процессами, пищеварением и эндокринной системой. В этой части гипоталамуса находится множество нервных клеток, вырабатывающих и поглощающих молекулы сигнального белка AgRP. Переизбыток этого вещества ассоциируется с развитием "волчьего аппетита" и ожирения, а недостаток - с проблемами в питании и "заеданием" стресса.

Люке и его коллеги предположили, что нейроны с рецепторами AgRP могут иметь и другие функции помимо управления аппетитом. Они проверили эту гипотезу, вырастив популяцию мышей, в геноме которых отсутствовал ген, отвечающий за производство рецепторов, считывающих молекулы AgRP.

Оказалось, что мыши с поврежденными нейронами быстро набирали лишний вес при питании углеводной диетой. Этот эффект сохранялся даже в тех случаях, когда число калорий в рационе грызунов не превышало значения, соответствующие сбалансированной диете. В крови таких грызунов наблюдался повышенный уровень инсулина и относительно нормальная концентрация глюкозы - иными словами, организм мышей поглощал и перерабатывал больше глюкозы, чем требуется для нормальной жизнедеятельности.

С другой стороны, жирная пища не оказывала столь негативного воздействия - подопечные Люке и его коллег не набирали лишний вес при обычном количестве калорий в рационе из жирных продуктов. Более того - грызуны, питавшиеся высококалорийной жирной пищей, медленнее набирали вес, чем мыши на углеводном рационе, и их кровь содержала относительно низкую долю глюкозы.

Биологи полагают, что их исследование может помочь диетологам и другим ученым понять, как мозг управляет метаболизмом и разработать соответствующие меры для лечения нарушений в обмене веществ.

· Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)