АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЁНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ ПОДХОД ПО ИЗУЧЕНИЮ ЖИВОЙ ТКАНИ

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. IV. Правила стоянки судов в морских портах и на подходах к ним
  10. Биопсия – взятие ткани на исследование

В наши дни пища уже не является единственным органическим компонентом. Недавно, исследователями из «Institute of Biomaterials and Biomedical Engineering» (IBBME) был разработан более естественный метод исследования островков Лангерганса, небольшие ткани ответственные за производство инсулина и его регулирования в организме, чтобы попытаться отследить метаболические изменения в живых тканях в «реальном времени» и без дополнительных химических веществ или лекарств, сообщает «SciencePlanet.ru».

Этот органически объективный подход может перевернуть наше понимание о сахарном диабете и других заболеваниях.

Профессор Джонатан В. Рохелей из «Institute of Biomaterials and Biomedical Engineering», отделение медицины, эндокринологии и обмена веществ, а также работающий в «Toronto General Research Institute Affiliated Scientist», совместно с «IBBME» докторантом Алан К. Лама, разработал небольшой микрофлюидный инструмент для проведения растворов глюкозы и жирных кислот через небольшие канальцы живых тканей поджелудочной железы.

Благодаря этому учёные могут отслеживать метаболическую активность в тканях. Данный метод представляет собой жизненно важный скачок в метаболических исследованиях.

«Мы разработали новые инструменты для исследования тканей», — заявил профессор Рохелей. «Используя наши методы, мы можем более естественно смотреть на то, как происходит обмен веществ.

Для отслеживания изменений в живых тканях стандартные исследования включают либо мёртвые ткани поджелудочной железы, либо требуют добавления химических веществ или препаратов. Теперь, когда учёные разработали новый, более естественный подход, ткани хранятся в условиях, максимально приближённых к естественным, насколько это возможно.

Исследователи в состоянии отслеживать изменения в тканях в первозданном, естественном состоянии, просмотрев митохондриальные белки в тканях.

«Наконец то, мы смогли избавиться от химических препаратов», — добавил Лам, ведущий автор исследования.

Комбинированные методы и их результаты описаны в статье текущего номера «Integrative Biology».

В течение всего лишь двадцати минут их разработанный коктейль из глюкозы остановил метаболизм жиров в тканях поджелудочной железы, который как известно ведёт к резкому метаболическому изменению в клетках и возможной токсичности.

Теперь же, Рохелей и его коллеги отследили нормальные физиологические реакции на сахар. Это же самое исследование визуализации может быть использовано при обследовании тканей пациентов, страдающих сахарным диабетом, что приведёт к более глубокому пониманию этой болезни.

Помимо всего прочего, новый комплексный подход к исследованиям даёт надежду на исследования других болезней. «Я бы хотел исследовать раковые клетки, чтобы увидеть, как они изменяют свой метаболизм», — сказал Рохелей.

· Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)