АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метаболический синдром. В случае длительного нарушения обмена веществ и отсутствия коррекции, развивается ряд характерных нарушений здоровья

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. IV Отечный синдром
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. L метаболический ацидоз.
  8. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  9. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  10. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).

В случае длительного нарушения обмена веществ и отсутствия коррекции, развивается ряд характерных нарушений здоровья, которые сейчас принято объединять в так называемый метаболический синдром. Простой перевод этого названия - "совокупность симптомов указывающих на нарушение метаболизма - обмена веществ" говорит само за себя. К этим симптомам (а правильнее назвать такое состояние симптомокомплексом) относят артериальную гипертензию, снижение чувствительности тканей к инсулину и как следствие этого развитие сахарного диабета 2 типа, дислипидемию (нарушение баланса некоторых жироподобных веществ в крови), развитие холецистита, у женщин - синдром поликистозных яичников, а у мужчин эректильная дисфункция и т.д.

Интересно то, что развитие метаболического синдрома связано не столько с количеством килограммов лишнего веса, а с особенностями перестройки организма. Так стандартно выделяется центральный тип ожирения, характеризующийся увеличенной окружностью талии по отношению к окружности бедер. Иначе говоря, приходится прибегать к некоторым основам морфомедицины, чтобы описать величину риска для здоровья полного человека.

Со своей стороны хочу отметить, что существуют и другие статистические методы анализа риска метаболических нарушений (например, индекс BAI, о котором я писал в разделе "диагностика веса") и некоторые более сложные системы антропометрического анализа. Важен факт того, что не простой набор лишних килограммов приводит к метаболическому синдрому, а именно перестройка обмена веществ, изменяющая форму тела и пропорциональность отложения жира, постепенно начинает нами восприниматься как излишняя полнота.

· Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)