АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТАБОЛИЗМ И ВОЗРАСТ

Прочитайте:
  1. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  2. Активаторы церебрального метаболизма
  3. Активация метаболизма в тканях
  4. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  5. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  6. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  7. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  8. АФО РЕБЕНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.
  9. Б. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  10. Биотрансформация лекарств. Несинтетические и синтетические реакции метаболизма.

Возраст оказывает на метаболизм, пожалуй, самое существенное влияние. Метаболизм в организме взрослого человека за каждые 10 лет жизни замедляются на 7–10%. Это отчасти связано с уменьшением активности и снижением количества мышечной массы: с возрастом при недостаточных физических нагрузках мышцы замещаются жировой тканью, метаболизм в которой протекает в 3 раза медленнее, чем в мышцах.

Замедление метаболизма происходит незаметно и часто приводит к ожирению и различным заболеваниям, связанным с лишним весом. Следует помнить, что нарушения скорости метаболизма могут быть и в молодом возрасте, если нет баланса между потреблением и расходом энергии в организме.

Почему в юности можно съесть за один присест половину торта или целую гору бабушкиных блинов и не беспокоиться о лишних килограммах? И почему этого не могут себе позволить люди старше 40 лет?

Причина кроется в том, что с возрастом замедляется метаболизм– обмен веществ в организме, и возникает дисбаланс между поступлением энергии в организм и ее расходом.

Факт! У мужчин метаболизм быстрее, чем у женщин, т.к. у них больше мышц и меньше жировой ткани.

Почему с возрастом тело труднее и медленнее расстаётся с? Причиной этому замедление метаболизма, скорость которого снижается примерно на два процента за каждые десять лет. Кроме того, каждое десятилетие вы теряете примерно 3.2 килограмма мышечной массы, которые замещаются жировыми отложениями. Поэтому, становясь старше, необходимо изменить привычки, мешающие оставаться подвижной, стройной и полной сил. Повернуть время вспять помогут регулярные занятия спортом.

В 20

В двадцать с небольшим в вашем теле от природы больше мышц и меньше жира, а скорость метаболизма высока. Если вы не уделяете регулярным занятиям, аэробикой или тренажёрами два-три раза в неделю, примерно к двадцати пяти годам мышечная масса начинает сокращаться. Мышцы становятся менее активными, что приводит к снижению скорости метаболизма в целом и увеличению числа клеток жировой ткани. Но поддерживать форму в двадцать лет, когда у вас ещё есть возможность находить время на себя, всё-таки легче, чем в тридцать или сорок.

В 30

После тридцати наступает затишье в области ухода за собой и своим телом. Мы переключаемся на детей, дом, карьерный рост - а часто и всё сразу. Вы можете чувствовать себя очень загруженной, но, теряя мышцы накапливая жир, вы уже не можете без труда сохранять стройность как раньше.Лишний у женщин чаще всего оседает на бёдрах, и мы сосредотачиваем усилия на своём "нижнем этаже", надеясь таким образом сбросить вес. На самом деле тонизирующие упражнения- то, что приносит куда больше пользы. Они не только помогают сохранять форму, но и активно борются с остеопорозом. Начните (или продолжите) программу тонизирующих упражнений в тридцать - и ваше тело будет существенно сильнее к пятидесяти.

В 40

К сорока годам замедляет работу пищеварительная система. Это то время, когда могут начаться первые гормональные изменения, связанные с менопаузой. Обычно это происходит в 45-50 лет. По-прежнему важно укреплять кости при помощи тонизирующих

КАК СНИЗИТЬ ВЕС ПРИ ЗАМЕДЛЕННОМ МЕТАБОЛИЗМЕ:

1. Придерживайтесь диеты с пониженным содержанием жиров.
2. Увеличьте потребление белков и ешьте белковые продукты с каждым приемом пищи. Повышенное содержание белков в каждом приеме пищи ускоряет метаболизм. Для переваривания белков пищеварительной системе требуется больше энергии, чем для переваривания жиров или, например, крахмала, поэтому он сжигает больше калорий.
3. Сократите потребление сахара.
4. Сократите потребление кофеина.
5. Увеличьте потребление клетчатки.
6. Пейте больше воды. При ежедневном приеме не менее 1,5 литров воды, метаболизм ускоряется на 20-30%.
7. Ешьте дробно. Метаболизм замедляется, если перерыв между приемами пищи составляет более 3 часов. Конечно, не стоит каждые 3 часа плотно обедать, от этого вы не похудеете, но выпить стакан кефира или съесть банан будет очень полезно.
8. Ежедневно совершайте умеренные физические тренировки – от 30 минут до 1 часа хотя бы просто ходите пешком быстрым шагом.
9. Не менее 2 раз в неделю делайте силовые тренировки.
10. Научитесь снимать стресс и расслабляться.
Считается также, что некоторые продукты способны помочь нормализовать метаболизма. Так ли это на самом деле или нет, остается еще под вопросом. Тем не менее, вреда от этих продуктов в умеренном количестве точно не будет. Так почему бы не попробовать включить в свой рацион:
- грейпфрут;
- ананас;
- зеленый чай;
- корицу;
- красный перец;
- низкожирные молочные продукты;
- рыбу жирных сортов;
- тыкву;
- орехи
?
А вот алкоголь, наоборот, только замедлит метаболизм.

Как оценить скорость своего метаболизма?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)