АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОЖНО ЛИ С ПОМОЩЬЮ ЕДЫ И НАПИТКОВ УВЕЛИЧТЬ СКОРОСТЬ МЕТАБОЛИЗМА?

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  3. S:Уровень гранулоцитов, при котором можно говорить о наличии агранулоцитоза?
  4. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  5. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  6. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  7. АСПИРАЦИЯ ИЗ РОТОГЛОТКИ (НОСА) С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА
  8. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  9. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)
  10. Болезни сердца: можно ли их избежать?

Да, некоторые продукты и напитки повышают скорость метаболизма.

Белковая пища обладает повышенным термогенетическим эффектом: как вы узнали, при потреблении пищи выделяется тепло, соответствующее 10% общего энергопотребления. Однако при потреблении чисто белковой пищи выделяется еще больше тепла — до 25% общего энергопотребления.

Теоретически это означает, что преимущественно белковая диета значительно ускоряет метаболизм. Однако практически не все так радужно. Белковая пища сильно нагружает почки и печень, снижает содержание кальция в костях и иногда приводит к повышению кровяного давления. Кроме того, такая диета несбалансирована и, следовательно, может привести к дефициту питательных веществ, присутствующих в других группах продуктов.

Отдельные виды белковой пищи, особенно темное мясо и молочные продукты, содержат сопряженную линолиевую кислоту (CLA). Оказалось, что эта жирная кислота способствует росту мышечной ткани и, следовательно, повышению скорости метаболизма.

Пряности, особенно перец чили, увеличивают скорость метаболизма на величину до 50%, причем эффект сохраняется в течение трех часов после еды. Действие пряностей обусловлено тем, что они повышают частоту сердечных сокращений. Пряности вообще полезны для здоровья, поэтому их можно без опаски применять для ускорения метаболизма.

Напитки, содержащие кофеин, ускоряют метаболизм, поскольку возбуждают нервную систему, повышают уровень адреналина (эпинефрина), частоту сердцебиения и «фактор беспокойства». Кофеин, содержащийся в двух с половиной чашках кофе, увеличивает выносливость при умеренных физических нагрузках. Больше всего кофеина содержится в кофе и кока-коле. Однако из-за возможного вреда здоровью не рекомендуется пить больше трех-четырех чашек кофе в день. Кофеин также есть в шоколаде, чае и ряде искусственных напитков, в том числе спортивных.

Любопытно, что зеленый чай также стимулирует метаболизм, но не повышает частоту сердечных сокращений. В одном швейцарском исследовании показано, что любители зеленого чая сжигают существенно больше калорий, чем те, кто его не пьет. Фитохимические флавоноиды, содержащиеся в зеленом чае, стимулируют образование в организме гормона норадреналина (норэпинефрина), который ускоряет процесс окисления жира.

При недостатке йода в организме постепенно ухудшается работа щитовидной железы и снижается производство ее гормона тироксина, в результате чего нередко снижается скорость метаболизма. Восполнить дефицит йода, улучшить работу щитовидной железы и повысить скорость метаболизма можно с помощью диеты на основе морских водорослей, морепродуктов и молока. Однако такая диета не поможет, если ваша щитовидная железа работает нормально.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)