АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОДУКТЫ, УСКОРЯЮЩИЕ МЕТАБОЛИЗМ

Прочитайте:
  1. Активаторы церебрального метаболизма
  2. Активация метаболизма в тканях
  3. Биотрансформация лекарств. Несинтетические и синтетические реакции метаболизма.
  4. Блокаторы натриевых каналов, ускоряющие реполяризацию
  5. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  6. ВЛИЯЕТ ЛИ РЕЖИМ ПИТАНИЯ НА МЕТАБОЛИЗМ?
  7. Влияние на метаболизм
  8. ВЛИЯЮТ ЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА МЕТАБОЛИЗМ?
  9. ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ЖИРНЫХ КИСЛОТ
  10. Восстановление физиологических функций после окончания физической работы. Фазы восстановления и средства. Ускоряющие восстановительные процессы (активный отдых и др.)

Калории, полученные из пищи, наш организм распределяет очень грамотно: 75 % из них расходуется на поддержание физиологических процессов – дыхание, работа сердца, строение новых клеток, 15% калорий используется для физической активности, и только 10% – на переваривание и усвоение пищи. Помочь своему организму можно, потребляя продукты, ускоряющие метаболизм. Мы уже знаем, что такое метаболизм и уровень метаболизма.

Выпить, чтобы похудеть.

Среди напитков, ускоряющих обмен веществ, первое место за зеленым чаем. Экстракт зеленого чая, в котором содержатся полифенолы и кофеин, стимулируя окисление жиров, повышает скорость метаболизма на 4%, но не увеличивает частоту сердечных сокращений, а также снижают уровень холестерина, уменьшают риск развития онкологических заболеваний.

Не менее хорошо в процессе метаболизма работает и кофе. Но все-таки, лучше ограничиться одной утренней чашечкой бодрящего напитка.

Очень полезно в течение дня пить негазированную воду с добавлением лимона и имбиря. Сок грейпфрута содержит нарингин – природный жиросжигатель. Этот флавоноид, из-за которого у плодов горьковатый вкус, активизирует работу печени и ускоряет обмен веществ. Но подходит только свежеотжатый сок, в пакетированном слишком много сахара.

А вот любые алкогольные напитки на 70% снижают способность организма к сжиганию калорий.

Съесть, чтобы похудеть.

Самые полезные продукты, ускоряющие метаболизм – это цельнозерновые крупы, хлеб, макаронные изделия. При покупке выбирайте не рафинированные сорта, а именно сделанные из цельного зерна. Для переваривания клетчатки, организму необходимо приложить немало усилий, а потому будет затрачено больше калорий и ускорен обменный процесс. Наши помощники в похудении овсянка, фасоль, натуральные йогурты, богатые кальцием.

Ускорить метаболизм на 50% позволяют продукты с высоким содержанием белка – это мясо курицы и индейки, рыба. Белок также трудно усваивается организмом, а потому необходимо больше усилий, чтобы его переработать.

Такие специи, как имбирь, карри, корица, прованские травы, ускоряют метаболизм на 10%. Так что, им самое место в диетических блюдах.

И на десерт в нашем топе «Продукты, ускоряющие метаболизм» – шоколад! Да-да, вы не ослышались, горький шоколад (никакого молока и добавок!) содержит эндорфины и флавоноиды, магний и калий, которые взбодрят ваш обмен веществ.

· Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)