АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение моносахаридов в организме человека.

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  3. I. Социальное значение изобретений
  4. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  6. II. Социальное значение изобретателей
  7. III. Социальное значение патентов на изобретения
  8. III.5.1. Назначение одежды
  9. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  10. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.

Моносахариды имеют большое значение в организме человека.

Триозы – глицериновый альдегид и диоксиацетон – являются промежуточными продуктами распада глюкозы и участвуют в синтезе жирных кислот.

Из тетроз в процессах обмена активно участвует эритроза.

Пентозы широко представлены в организме. Рибоза и дезоксирибоза – составные части нуклеиновых кислот, рибулеза и ксилулеза – промежуточные продукты окисления глюкозы.

Гексозы наиболее широко представлены в животном и растительном мире и играют важнейшую роль в обменных процессах.

Глюкоза (виноградный сахар) – основной источник энергии в организме, основной потребитель – мозг, составляет основу олиго- и полисахаридов, участвует в поддержании гомеостаза и осмотического давления, продукты распада глюкозы используются для синтеза аминокислот, жиров и нуклеиновых кислот. Может запасаться в печени в виде гликогена. По уровню глюкозы в крови судят о состоянии углеводного обмена в организме.

Галактоза – составная часть молочного сахара, является пространственным изомером глюкозы, в печени и молочной железе может изомеризоваться в глюкозу. Является составной частью некоторых гликолипидов, которыми особенно богаты ткани центральной нервной системы.

Фруктоза (плодовый или фруктовый сахар) - входит в состав сахарозы, фосфорный эфир фруктозы является промежуточным продуктом при расщеплении глюкозы с образованием энергии и при получении глюкозы из не углеводных компонентов. Фруктоза в организме легко изомеризуется в глюкозу. Путь распада фруктозы более короткий и энергетически выгодный, чем у глюкозы. Относительно высокое содержание фруктозы в семенной жидкости. В отличие от других моносахаридов фруктоза является кетозой и не окисляется в реакции Троммера.

Некоторые моносахариды имеют в своем составе аминогруппу и называются аминосахарами. Типичным представителем является глюкозамин (2-аминоглюкоза). Аминосахара являются важнейшей составной частью гликозаминогликанов (гетерополисахаридов).

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1782 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)