АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прочие фобии

Прочитайте:
  1. VIII. Прочие
  2. Зоофобии (боязнь животных)
  3. Прочие аспекты качества жизни населения региона
  4. Прочие биохимические тесты используют для идентификации отдельных видов.
  5. Прочие болезни
  6. Прочие возбудители газовой ганрены
  7. ПРОЧИЕ КЛОСТРИДИОЗЫ
  8. Прочие органические
  9. Прочие патогенные бордетеллы
  10. Прочие препараты, стимулирующие эритропаэз.

 

Апопатофобия — страх заходить в уборные.

Викифобия — боязнь ссылаться на Википедию вследствие недоверия ее источникам.

Гравидофобия — боязнь встречи с беременной; боязнь забеременеть.

Гедонофобия — боязнь удовольствий.

Гелленологофобия — боязнь сложной научной греческой терминологии.

Гелофобия — боязнь смеха.

Генуфобия — боязнь колен.

Гипнофобия — боязнь заснуть (страх умереть во сне).

Гомофобия — собирательный термин, обозначающий не фобию в клиническом смысле, а негативное отношение к гомосексуальности или гомосексуалистам.

Гопофобия — собирательный термин, обозначающий не фобию в клиническом смысле, а негативное отношение к гопникам.

Декстрофобия — боязнь предметов, расположенных справа от больного.

Дорофобия — боязнь получать или делать подарки.

Дромофобия — боязнь переходить улицу.

Кейрофобия — боязнь парикмахеров, боязнь порезать клиента при бритье.

Кионофобия — боязнь снега.

Копрофобия — боязнь дефекации.

Коулрофобия — боязнь клоунов.

Лаканофобия — боязнь овощей.

Милитарифобия — боязнь службы в армии.

Ойкофобия — фобия возвращения домой после выписки из психиатрической лечебницы.

Панофобия — боязнь всего, что может произойти.

Папафобия — боязнь папы римского.

Пеладофобия — боязнь лысых.

Сингенесофобия — боязнь родственников.

Тестофобия — боязнь экзаменов.

Хайрофобия — боязнь засмеяться в неподобающей обстановке (например, на похоронах).

Циклофобия — боязнь велосипедистов, двухколесного транспорта.

 

Двигательные (волевые) расстройства делятся на следующие категории. Навязчивые влечения — желание совершать ненужные, асоциальные, порой опасные действия, что сопровождается внутренним дискомфортом, если не реализуется. Чаще всего они не реализуются, особенно те, что представляют опасность:

гомицидомания — навязчивое влечение к убийству, часто близкого человека; суицидомания — навязчивые стремления к самоубийству, копролалиомания — стремление всех вокруг отматерить как следует. Кстати, навязчивое желание шагнуть из окна или с балкона относится к этой же группе, оно практически никогда не реализуется.

Навязчивые действия — реализованные навязчивые влечения, нередко ритуальные (сделал — навязчивость прошла). Среди них аблютомания — навязчивое мытье рук при мизофобии, бациллофобии. Встречаются и другие самостоятельные навязчивые действия: аутодепиляция — выдергивание собственных волос (не путать с наведением красоты и аутодепиляцией сакрально-седалищной области, поскольку цели совершенно разные), онихофагия — обгрызание ногтей, заусенцев, навязчивые тики.

Сверхценные идеи — выделяют по содержанию дисморфофобические («мой нос — это шнобель; не грудь, а два прыщика; ноги как у потомственного кавалериста, а за ав торство над формой ушей дерутся эльфы с Чебурашкой»), ипохондрические («ой, где-то что-то хрустнуло, булькнуло, кувыркнулось и сопритюкнулось — не иначе кирдык на подходе»), изобретательства («не бозонный двигатель для летающих тарелок, что-то более приземленное, вроде особого фасона головки заклепки, но патентное бюро задолбает»), реформаторства (поправки в закон о пенсии, предложения всевозможным партиям о смене устава, руководства и основной линии), сутяжничества (кверулянтства, в прокуратуре их творчество исчисляется томами и тоннами), эротические (начиная от желания осчастливить браком Мисс Мой Родной Город и заканчивая патологической убежденностью в собственной неотразимости и сексуальном всемогуществе), сексуальной неполноценности («один я это делаю не по-людски, и вообще такие, как у меня, хороши разве что оптом»).

Следует отличать сверхценные идеи от доминантных, доминирующих — которые встречаются у психически здоровых людей и представляют собой преданность какому-либо научному, культурному либо религиозному идеалу, идее, ради торжества которой человек готов пренебречь всем остальным (вспомните пламенных борцов во имя чего бы то ни было). М. О. Гуревич (1949) доминирующие идеи сверхценными в строгом понимании этого термина не считал.

 

Если вы параноик — это еще не значит, что ОНИ за вами не гонятся.

 

Каждому борцу с карательной психиатрией искренне желаю хотя бы один раз в жизни оказаться вплетенным в бредовую систему кого-нибудь из наших пациентов. Незабываемые ощущения при этом гарантированы, левел ап (повышение уровня) в мировоззрении и нетерпеливое «когда же приедут эти замечательные люди в белых халатах?» в качестве бесплатного бонуса.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)