АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прочие патогенные бордетеллы

Прочитайте:
  1. VIII. Прочие
  2. Морфология и ультраструктура спирохет, классификация. Патогенные виды. Методы выявления.
  3. ПАТОГЕННЫЕ ГРИБЫ
  4. Патогенные грибы.
  5. Патогенные и адаптивные процессы при отёках
  6. Патогенные и адаптивные реакции
  7. Патогенные микобактерии
  8. Прочие биохимические тесты используют для идентификации отдельных видов.
  9. Прочие болезни
  10. Прочие возбудители газовой ганрены

Заболевания у человека могут вызывать B. parapertussis и B. bronchiseptica. B. parapertussis вызывает паракоклњш — коклюшеподобное поражение воздухоносных путей у человека. По морфологическим признакам и условиям культивирования напоминает возбудитель коклюша. Другой патогенный вид — B. bronchiseptica, выделяемая из носоглотки собак, кошек и кроликов, у молодняка которых вызывает бронхосептикоз, по клинической картине напоминающий коклюш. В редких случаях вызывает респираторные инфекции (по типу ОРВИ) у человека. B. bronchiseptica менее требовательна к составу питательных сред и может расти на КА. На среде Борде–Жангу и КУА колонии этих двух видов бактерий появляются быстрее колоний коклюшной палочки (B. bronchiseptica за 18–24 ч, B. parapertussis за 24–48 ч). Внешне колонии бордетелл похожи, B. bronchiseptica может образовывать плоские колонии с приподнятым центром (рис. 204). На средах, содержащих кровь, B. bronchiseptica иногда образуют зоны слабого гемолиза. При обильном росте B. parapertussis наблюдают диффузное окрашивание КУА в буровато-коричневый цвет, а также потемнение сред с кровью (за счёт активности тирозиназы). Дифференцировку видов обычно проводят в РА со специфическими антисыворотками.

Ы Вёрстка! Рисунок 20 - 04

Рис. 204. Колонии Bordetellabronchiseptica на КА. Видны характерные плоские, полупрозрачные колонии с ровными краями и приподнятым центром.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)