АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбудитель туляремии

Прочитайте:
  1. I. Возбудитель ботулизма.
  2. II. Возбудитель трихомоноза
  3. Возбудитель
  4. Возбудитель бешенства
  5. Возбудитель ботулизма
  6. Возбудитель ботулизма.
  7. Возбудитель бруцеллёза
  8. Возбудитель гонореи
  9. Возбудитель гонореи.
  10. Возбудитель дифтерии

Эпидемиология. F. tularensis выделена у многих диких и домашних животных, а также птиц, рыб и земноводных. Основные источники заражения человека — обыкновенные полёвки, домовые мыши, водяные крысы, ондатры, а также зайцы. Переносчики инфекции — кровососущие членистоногие: иксодовые и гамазовые клещи, блохи, слепни (оленьи мухи), комары, москиты. Человек заражается от больных животных, кровососущих членистоногих и объектов окружающей среды. Пути заражения: контактный (через кожу и слизистую оболочку глаз), трансмиссивный (при укусе переносчика), алиментарный (через ЖКТ), аспирационный (через дыхательные пути).

Морфология и тинкториальные свойства. F. tularensis — мелкие (0,1–0,5 мкм) неподвижные капсулированные полиморфные палочки. В мазках из культур доминируют кокковидные формы, в мазках из органов — коккобактерии. Слабо воспринимают анилиновые красители и окрашиваются бледнее, чем другие грамотрицательные бактерии. Бактерии размножаются почкованием.

Культуральные свойства. Франциселлы — строгие аэробы; оптимальная температура 36–37 °C. Бактерии требовательны к составу питательных сред; для их культивирования применяют сложные среды с добавлением экстрактов тканей, крови и антибиотиков, подавляющих рост других микроорганизмов. На твёрдых средах образуют очень мелкие колонии в виде капелек беловатого цвета с голубоватым оттенком. Колонии вирулентных штаммов по морфологии и биологическим свойствам соответствуют S-диссоциатам. В жидких средах размножаются хуже и только у поверхности среды, что связано с аэрофильностью бактерий.

Биохимические свойства. Франциселлы ферментируют углеводы с образованием кислоты, регистрируемым снижением pH. Каталазаположительны; индол не образуют, восстанавливают (обесцвечивают) красители — метиленовый синий, малахитовый зелёный и др. В соответствии с распространённостью и биохимическими особенностями выделяют следующие подвиды.

Подвид tularensis. Ферментирует глицерин, содержит цитруллинуреидазу. Тип распространён в Северной Америке; высоко патогенен для человека.

Подвид holarctica. Не ферментирует глицерин, не содержит цитруллинуреидазу. Возбудитель регистрируют в Европе и Азии. Умеренно патогенен для домашних кроликов и человека. Вариант japonica выделяют в Японии; бактерии ферментирует глицерин.

• Подвид mediasiatica вызывает заболевания в Средней Азии в дельтах рек Или и Аму-Дарьи. Бактерии ферментирует глицерин. Содержат цитруллинуреидазу. Умеренно патогенны для домашних кроликов и человека.

Патогенез поражений. После проникновения в организм возбудитель распространяется с током лимфы. Фагоциты активно поглощают F. tularensis, но не способны к их внутриклеточному уничтожению, что создаёт предпосылки для депонирования бактерий в лимфатических узлах. Часть возбудителей погибает, что сопровождается выделением эндотоксина, действующего на лимфатический узел и окружающие ткани. Таким образом, вслед за стадией лимфогенного заноса развивается стадия очаговых реакций и формируются туляремийные бубоны. Последние разделяют на первичные (возникают метастатически лимфогенно и связаны с местом входных ворот) и вторичные (связаны со вторичным заносом из первичного бубона), а также на бубоны первого порядка, второго и т.д., учитывая время их появления. Периодически из сформированных очагов возбудитель проникает в лимфо- и кровоток, что сопровождается выделением новых порций эндотоксина и сенсибилизацией организма. Прорывы бактерий в кровоток могут приводить к метастазированию в печень, селезёнку, лёгкие, костный мозг и другие органы, что обусловливает вторичные поражения (например, вторичную пневмонию, менингит и т.д.). Выделяют четыре основные клинические формы туляремии, обусловленные локализацией инфекционного очага: бубонную, лёгочную, генерализованную, желудочно-кишечную. Важно помнить, что любая форма туляремии — заболевание всего организма со специфической эндотоксинемией и реактивными проявлениями со стороны различных органов и тканей. В неосложнённых случаях заболевание завершают обратный метаморфоз поражённых лимфатических узлов и выздоровление больного. После выздоровления развивается стойкий, пожизненный иммунитет.

Принципы микробиологической диагностики. Наиболее достоверные результаты даёт выделение F. tularensis. Материал для исследований: пунктат из бубонов, отделяемое конъюнктивы, мокрота, слизь из зева, кровь, испражнения, ткани погибших грызунов). Работа с возбудителем сопряжена с угрозой заражения персонала и разрешена только в лабораториях особо опасных инфекций. Как правило, выделить возбудитель из клинического материала невозможно. Для этого прибегают к биопробе на мышах или морских свинках, подкожно заражая их исследуемым материалом. Затем проводят посев крови и тканей животных для выделения чистой культуры и изучения её морфологических, биохимических и антигенных свойств. Для окончательной идентификации проводят заражение чистой культурой белых мышей. Для экспресс-диагностики Аг возбудителя в мазках применяют РИФ. АТ к F. tularensis в сыворотке больного определяют в РА с туляремийным диагностикумом; положительной считают видимую глазом реакцию при разведении сыворотки 1:100 и больше (положительные результаты на первой неделе выявляют у 12,5% больных, на четвёртой — у 93,2%). Для ранней диагностики эффективна кожная аллергическая проба. В качестве Аг применяют тулярин — взвесь бактерий, убитых нагреванием до 70 °C. Препарат вводят внутрикожно в объёме 0,1 мл (100 млн микробных тел), учёт проводят через 24–48–72 ч. Следует помнить, что проба остаётся положительной и у лиц, переболевших туляремией.

Лечение. F. tularensis — факультативный внутриклеточный паразит, что снижает эффективность антибактериальных средств. Препараты выбора — аминогликозиды, тетрациклиныи левомицетин.

Профилактика затруднена вследствие широкого распространения Francisella tularensis в природе. Мероприятиям направлены на оздоровление природных очагов инфекции (уничтожение грызунов, клещей и т.д.), обеспечение санитарного состояния источников воды, складов продовольствия и т.д., а также санитарно-просветительную работу среди населения. Население эндемичных районов и сотрудников специализированных лабораторий иммунизируют живой ослабленной вакциной.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)