АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНОГО ИНСТИНКТА

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. III. Половая психопатология.
  3. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ
  6. VII тарау. Тістесу патологиясын біріншілік алдын-алу
  7. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  8. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА СЛУХА
  9. Бадалян Л.О. Невропатология Москва 2003 г. (словарь)
  10. Больными при различных патологиях зрения и их причины

 

Усиление исследовательского инстинкта проявляется многообразием и крайней изменчивостью интересов и устремлений — «драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота»; включает также дромоманию — патологическое влечение к постоянной перемене места обитания, бродяжничеству (цыгане и профессиональные путешественники не в счет. Ну или почти не в счет); ониоманию (от греч. onios — для продажи, mania — безумие) — неудержимое влечение совершать покупки, приобретать вещи без материальной и личной заинтересованности, не глядя на последствия — просто ПОКУПАТЬ.

Снижение исследовательского инстинкта — когда неинтересно не только что-то делать и узнавать, это когда и ты сам себе, в общем-то, уже неинтересен.

Извращение исследовательского влечения включает клептоманию — патологическое влечение к кражам зачастую ненужных, бесполезных и однообразных вещей (например, двадцать восьмой по счету портрет президента страны); пироманию — влечение к поджогам или созерцанию пламени. Помните, как у Гребенщикова: «Он сжег офис Лукойл вместе с бензоколонкой. Без причин, просто так, из уваженья к огню…»

Посему, испытав насущную потребность в чем-либо, не возрадуйтесь преждевременно, а строго спросите себя: «А оно мне надо?»

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)