АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за кожей и естественными складками

Прочитайте:
  1. C) Имеют место фолликулы со складками, эпителиальными почками и микрофолликулами; в фолликулах кубические тироциты; коллоид в виде гомогенной массы.
  2. Гигиенические требования по уходу за телом. Уход за кожей
  3. Опорно-двигательная система с кожей и придатками
  4. Примерная программа по уходу за сухой и нормальной кожей лица от 35 лет
  5. Уход за кожей
  6. Уход за кожей головы и волос.
  7. Уход за кожей лица
  8. Уход за кожей тяжелобольного пациента

Кожа, чтобы нормально функционировать, должна быть чистой. Загрязнение кожных покровов секретом сальных и потовых желез, пылью и микробами, которые оседают на коже, может привести к появлению гнойничковой сыпи, шелушению, опрелости, изъязвлениям, пролежням.

Опрелость - воспаление кожи в складках, возникающее при трениях влажных поверхностей. Развиваются под молочными железами, в межъягодичнойскладке, подмышечных впадинах, между пальцами ног при повышенной потливости, в паховых складках. Их появлению способствует избыточное выделение кожного сала, недержание мочи, выделения из половых органов. Чаще возникают в жаркое время года, у тучных людей, у грудных детей при неправильном уходе. При опрелости кожа краснеет, ее роговой слой как бы размокает и отторгается, появляются мокнущие участки с неровными контурами, в глубине каждой складки могут образоваться трещины. Нередко опрелости осложняются гнойничковой инфекцией. Чтобы предупредить развитие опрелостей, необходимы регулярный гигиенический уход за кожей, лечение потливости.

При предрасположенности к опрелостям кожные складки после мытья и тщательного просушивания рекомендуется протирать прокипяченным растительным маслом (или детским кремом) и припудривать тальком.

Пролежни - это дистрофические, язвенно-некротические изменения кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей, развивающиесявследствиеих длительного сдавления. Нарушения местного кровообращения и нервной трофики.

Наиболее часто образуются у ослабленных и истощенных тяжелобольных пациентов, вынужденных длительно находиться в одном положении, при неправильном уходе за ними. Кожа значительно страдает от длительного пребывания пациента в постели, особенно когда он имеет большой вес тела. Дополнительные проблемы возникают у пожилых людей, так как их кожа тоньше.

Все перечисленные выше факторы повышают риск возникновения пролежней.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)