АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шкала Апгар — Аршавского для экспресс-диагностики физиологической зрелости новорожденных

Прочитайте:
  1. II. Протокол проведения первичной реанимации новорожденных
  2. II. Тема: «РЕАНИМАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ АСФИКСИИ»
  3. VI шкала «Загальна оцінка адаптованості дитини»
  4. VI шкала «Ставлення до вчителя»
  5. АСПЕКТЫ ВЫХАЖИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
  6. АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ.
  7. Болезни половых органов, беременности и новорожденных
  8. Вимірна шкала для визначення вмісту метилметакрилату
  9. ВРАЧЕВАНИЕ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА
  10. Второй этап реанимации при асфиксии новорожденных

 

Признак 0 баллов 1 балл 2 балла
Сердцебиение (пульс) Отсутствует Менее 100 в минуту 100 – 140 в минуту
Дыхание Отсутствует Редкие, единичные дыхательные движения Хорошее Крик
Окраска кожи Белая или синюшная Розовая, конечности синюшные Розовая всюду
Мышечный тонус Отсутствует Снижен, слабая степень сгибания Высокий Активные движения
Рефлекторная возбудимость Нет реакции на раздражение подошв Гримаса или слабые движения Резкие движения, крик. Начал сосать грудь в первые 30 минут*

*«Начал сосать грудь в первые 30 минут» — добавлено мною как один из дополнительных признаков физиологической зрелости.

 

Применение этой диагностики позволит педиатрам сво­евременно давать объективную характеристику многим процессам, учитывать влияние и эффективность принятых мер, инструкций и рекомендаций и найти общий язык с ро­дителями, не менее медиков заинтересованными в быстром и эффективном укреплении здоровья детей. Родители узнают, насколько ребенок физиологически зрелый и как за ним ухаживать, чтобы восстановить его здоровье до нормы.

Обязательны ли родовые боли? Нет!

До сих пор распространено мнение, что родовые боли всегда были, есть и будут. Да и как же им не быть, каза­лось, если у новорожденного голова имеет 36 сантимет­ров в окружности. А в действительности это просто ста­рый предрассудок, распространенный в странах с христи­анской религией.

В 60-х годах в Чехословакии при сплошном опросе женщин, занятых тяжелой физической работой, 14 про­центов сказали, что роды протекают безболезненно, боль­шинство считали боли вполне терпимыми и лишь немно­гие назвали их сильными.

Европейский врач, отправившийся к индейцам Север­ной Америки (племена сиу и кутенайсов), удивился нео­бычности увиденного там. Одна из женщин должна была вот-вот родить, но, посмеявшись над предостережением врача, отправилась в лес за хворостом. Врач тоже отпра­вился с ней. Насобирали уже по вязанке, тут индианка и сказала: «Доктор, мне сейчас родить надо, вы отойдите подальше!» Врач отошел, а женщина оторвала кусок тряпки, присела на корточки и, держась одной рукой за молодое деревце, родила сынишку. Ни страха, ни призна­ков боли врач не заметил. Молодая мать вскоре направи­лась к своим в деревню сообщить о появлении сына. Ха­рактерно, что женщины племени, обсуждая рождение ре­бенка, говорили лишь о ритуальных моментах, которые необходимо соблюсти, о праздничных приготовлениях, но ни слова о болях или страданиях. Рождения ребенка все племя ждало с нетерпением, а женщина-мать стала после этого более уважаемой соплеменниками.

Видимо, это и есть естественная картина родов. Ее можно наблюдать и у домашних животных. Все соверша­ется тихо, в укромном месте. Кошка может ласково мур­лыкать в течение рождения пятерых котят, прерывая свою «песенку» только в те секунды, когда надо напрячь­ся и вытолкнуть очередного котенка или когда она выли­зывает новорожденного.

Моя невестка, зная мой интерес ко всему, что касает­ся рождения детей, однажды призналась: «Вторые роды у меня прошли не только совершенно безболезненно, но я бы сказала — очень приятно».

Вывод напрашивается сам собой. Европейским жен­щинам разговорами о болях просто внушают, что роды болезненны: ведь слышат они об этом, еще будучи девочками, и не один раз. Свой вклад в это внесла и Биб­лия, где записано: «...в болезни будешь рожать детей» (Бытие. I. 3, 16).

В результате у женщин заранее появляются страх и тревога. Усугубляются боли и от неумения расслабляться и отдыхать между схватками, правильно дышать, есте­ственно себя вести.

Стремясь помочь женщинам, облегчить их страдания, врачи в меру своего разумения перепробовали много средств и способов, вплоть до ведения родов под общим наркозом. К счастью, сразу же убедились, что мать после этого наркоза проснуться может, а новорожденный ребе­нок нет, и прекратили эти попытки. Наиболее дальновид­ные, конечно, понимали, что лекарственные вмешатель­ства и противоестественны и, конечно, небезвредны, и искали пути психологической подготовки к родам.

В 1957 году парижский акушер Ламаз, объединив метод англичанина Рида (1933) и русского Вельвовского (1949), изобрел способ, превосходивший все существо­вавшие. Он широко распространен уже в 44 странах. У нас он называется психопрофилактической подготовкой беременных к родам, но... слишком часто выполняется кое-как. Эффективность его намного ниже его возможно­стей, да и сама акушерская практика приобрела ту «ме­ханистичность» и беспечность, которые характерны для бюрократических искажений нашей жизни.

А между тем на Западе акушеры приблизились к по­ниманию того, что рождение ребенка не только медицин­ская проблема, но очень важная часть сексуальной и эмоциональной жизни супругов. В клинике доктора Ф. Лебойе (Париж) сами роды стали проводиться в спо­койствии и тишине, в полумраке и атмосфере полной со­средоточенности на матери и ребенке. Еще дальше пошел Мишель Оден из Пицивьерса (близ Парижа), назвавший свою книгу «Возрождение родов» (издана в Нью-Йорке в 1984 году). Он, видимо, первым из акушеров приблизил­ся к пониманию роли медицины в естественном акте ро­дов и отодвинул вмешательство специалистов к тем гра­ницам, где оно может принести минимум вреда, подгото­вил отцов и особенно женщин к принятию новой веры: РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА —ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ И ТОРЖЕСТВО ЖИЗНИ.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)