АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Периоды болезней

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  4. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  5. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  6. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  7. А) инфекционных болезней
  8. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  9. Азбука болезней сердца
  10. Астенический синдром при реконвалесценции соматических болезней

Скрытый или латентный (при инфекции – инкубационный) – время от попадания вредного фактора в организм до появления первых признаков болезни, длится от нескольких секунд до нескольких лет. В этот период организм включает защитные и компенсаторные приспособления на клеточном и молекулярном уровнях. Время зависит от вредного фактора, от состояния организма и др.

Продромальный период или период предвестников – это период, когда проявляются первые признаки болезней (повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита, сонливость, быстрая утомляемость, т.е. проявляются те признаки, которые характерны для многих болезней). Они свидетельствуют, что организм больной, но диагноз по ним поставить нельзя. Длится от нескольких часов до двух дней.

Период явных клинических признаков (симптомов) – появляются те признаки, которые характерны для того или иного заболевания и по ним ставят диагноз. В этот период физиологическая регуляция организма сменяется на патологическую, значительно нарушается обмен веществ. Больше всего нарушаются функции различных органов и систем. Этот период может протекать ровно, с затуханием признаков болезни (ремиссия), иногда может наблюдаться обострение признаков болезни (пароксизм).

Период исхода болезни. Либо выздоровление (реконвалесценция), либо смерть (mors). Выздоровление бывает:

Ø полное;

Ø неполное (чаще всего).

Полное выздоровление – это когда восстанавливается структура и функция.

Неполное выздоровление – когда структура и функция восстанавливаются не полностью. При неполном выздоровление могут быть рецидивы (возврат к первоначальному заболеванию). В период выздоровления нервная система находится в состоянии истощения и поэтому рекомендуется сон.

Смерть бывает либо:

Ø от остановки сердца (mors per sincopen);

Ø от остановки дыхания (mors per osphyxium).

Смерть бывает:

Ø естественная – старческая;

Ø вынужденная – патологическая.

Смерть бывает:

Ø мгновенная, или скоропостижная;

Ø постепенная (чаще всего).

Постепенная смерть протекает в 4 периода:

1. Терминальная пауза – характеризуется прекращением дыхания, работы сердца на 30-60 секунд, понижается кровяное давление, угасают рефлексы, теряется сознание.

2. Агония – последняя попытка организма спасти жизнь. Восстанавливается дыхание, работа сердца, повышается кровяное давление. Из-за расстройства центральной нервной системы могут возникать судороги, параличи, непроизвольное выделение кала и мочи. Но сознание не возвращается. Длительность этого периода от нескольким минут, до суток.

3. Клиническая смерть – характеризуется прекращением дыхания, работы сердца, обменные процессы в клетках замедляются. Длительность: 2-6 минут. Этот процесс еще возможно обратить определенными воздействиями на сердце и центральную нервную систему.

4. Биологическая смерть – характеризуется прекращением обменных процессов, сначала в центральной нервной системе, а затем и в остальных органах.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)