АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УПРАЖНЕНИЕ.

Прочитайте:
  1. Пятое упражнение. Ощущение тепла в брюшной полости в области солнечного сплетения.
  2. УПРАЖНЕНИЕ.
  3. Шестое упражнение. Ощущение прохлады в области лба.

· Релаксация………

· Сконцентрировали все свое внимание на кончиках пальцев рук и начинаем поднимать энергию по пальцам спиралеобразными движениями, как бы обматывая энергией свои кости. Продолжаем поднимать свою энергию по локтевой и лучевой кости, по локтевому суставу, четко концентрируемся и заставляем энергию двигаться по спирали вокруг каждой кости и доводим подъем энергии до лопаток. Повторяем этот процесс несколько раз, пока не ощутим, что наши руки распирает. Сейчас мы сильно сокращаем мышцы рук, одновременно сознанием помогаем вдавливать собранную энергию вокруг костей внутрь кости, и задерживаем дыхание на несколько секунд, а затем расслабляемся и равномерно дышим. (Можно выполнить поочередно на одной руке, затем на другой, а потом одновременно на обеих руках.)

· Сконцентрировали свое внимание на кончиках пальцев ног и начинаем направлять энергию по спирали вверх, вдоль костей ног к крестцу. Повторяем этот процесс несколько раз, пока не ощутим, что наши ноги распирает. Сильно вокращаем мышцы ног, одновременно сознанием помогаем вдавливать энергию внутрь кости и задерживаем дыхание, а затем расслабляемся и дышим равномерно. (Тоже поочередно на обеих ногах, а затем вместе.)

· Начинаем одновременно заполнять энергией руки и ноги, и начинаем поднимать энергию в позвоночнике, навстречу друг другу, чтобы она встретилась на середине позвоночного столба. Накапливаем энергию вокруг костей рук, ног, вокруг позвоночника, добиваемся ощущения распирания тела от энергии и резко сокращаем мышцы и одновременно сознанием помогаем вдавливать энергию в наши кости, задержали дыхание со сжатыми мышцами на несколько секунд, а затем расслабились и немного отдыхаем, дышим равномерно.

· Снова концентрируем энергию в середине позвоночника, втягивая ее через руки и ноги, проводим ее спирально вокруг позвонков до основания черепа, расширяем диаметр спирали, обхватив ими все кости черепа. Зубы сжаты, язык прижат к нёбу и мы начинаем наполнять этой энергией кости нашего черепа. Резко сократили мышцы головы и на несколько секунд задержали дыхание, затем расслабились и равномерно дышим, немного отдыхаем.

· Ощутили снова концетрацию энергии в центре позвоночника, энергия поступает и сверху и снизу, и сейчас эту энергию мы начинаем распределять спиральными движениями по всем ребрам. Энергия начинает концентрироваться вокруг ребер и сходится впереди на грудине, еще больше энергии скапливаем вокруг ребер и грудины. Сейчас мы начинаем наполнять этой энергией наши ребра и грудину. Резко сжимаем мышцы грудной клетки и задерживаем дыхание и одновременно сознанием направляем энергию внутрь кости. Расслабились, дышим равномерно и отдыхаем.

УПРАЖНЕНИЕ «НИТКА БУСИНОК». упражнение выполняется стоя в удобной обуви.

· Релаксация….

· Ощутили свой позвоночник от копчика до основания черепа, ощутили, как ваш позвоночник и череп словно подвешены на ниточке как бусинки, потяните немного вверх за макушку черепа, так чтобы ослабилось давление на межпозвонковые диски.

· Начинаем перебирать наш позвоночник с копчика, по пути проверяем каждый позвонок, каждый диск, вправляя его на место, если хочется немного повернуться, отпустите своё физическое тело, и дайте ему возможность сделать нужное движение.

· Просматриваем позвоночник в области поясницы, в области грудной клетки, шеи, просматриваем соединение с черепом.

· Снова ощутили свой позвоночник от кобчика до основания черепа, ощутили, как ваш позвоночник и череп словно подвешены на ниточке, как бусинк. Потяните немного вверх за макушку черепа, так чтобы появилось ощущение, что между позвонками и межпозвонковыми дисками образовалось некоторое пространство, и мы начинаем это пространство заполнять межпозвонковой жидкостью, создавая свободу движения дисков и позвонков, относительно друг друга. Даём свободу нашим корешкам спинномозговых нервов, отходящих от спинного мозга. Работать начинаем с самого копчика, неспеша заполняем пространство между позвонками и межпозвонковыми дисками, проходим крестец, поясничный отдел, грудные позвонки, шейный отдел. Всё время ощущаем натяжение позвоночника и свободное пространство между частями позвоночника. Ощутили весь позвоночник от копчика до основания шеи, ощутили его заполненность и сейчас мы отпускаем натяжение позвоночника и открываем глаза.

 

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ГАРМОНИЗАЦИИ.

 

· Сели по удобнее, прикрыли глаза….

· И сейчас мы на внутренний, спокойный экран выносим вид спокойной поверхности воды реки или озера. Вы сидите на берегу реки и смотрите вдаль. На противоположном берегу реки вы видите небольшое поселение, далее простирается лес до горизонта. Над головой бездонное, сияющееголубизной, небо и светит яркое, ласковое солнышко. По озеру плавают лодки и вних сидят рыбаки с удочками. Справа от вас находится луг и на нем пасётся стадо коров. Слева и сзади на пригорке берёзовая роща.

· 3. Мы слышим лёгкий плеск воды о берег, шелест листвы, мычание коров, лай собаки, щебет птиц, пение петуха в деревне, звон колокольчиков на шее у коров, стрёкот кузнечиков….

· 4. Мы ощущаем запах свежей, зеленой травы, на которой сидим, свежесть воды от реки, запах цветущего клевера на лугу, весь воздух вокруг вас наполнен ароматом солнечного летнего дня….

· 5. Мы грызем травинку и ощущаем вкус этой травинки, это вкус лета, вкус зелени, вкус живой природы….

· 6. А сейчас мы ощущаем своё тело, ощущаем, как мы удобно расположились на берегу реки. Ощущаем теплое дуновение ветерка, ощущаем, как ласковое солнышко пригревает нас своими лучами….

· 7. И сейчас ощутите неразрывность связей между вами и окружающим миром, ощутите, как вы наполняетесь гармонией этого мира, проникнитесь этим ощущением….

· 8. И снова перед глазами пустой спокойный экран и мы медленно открываем глаза.

 

 

ОБСУЖДЕНИЕ. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!мотивация на второй программный семинар (см. вводную лекцию «осознание ощущений и управление физическим телом»)

 

По вопросам проведения семинара обращаться zaika@deir.org

или к руководителю ПРограммы Здоровье reznik@deir.org


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)