АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос. Виды оттисков. Оттискные ложки. Этапы получения анатомического оттиска гидроколоидной оттискной массой и его оценка.

Прочитайте:
  1. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  2. Автор метода получения энзимов
  3. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.
  4. Антибиотики классифицируют по источникам получения. Укажите антибиотик бактериального происхождения
  5. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  6. Б) СИЛИКОНОВЫЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Безаппаратный способ получения дезинфицирующих аэрозолей
  8. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  9. Биосинтез белка. Этапы трансляции. Посттрансляционная модификация белка.
  10. Больничная гигиена. Этапы больничного строительства.

Оттиск - негативное (обратное) отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах. Виды: анатом и функцион. Анатом бывают рабочие и вспомогат, рабочие делятся на полные и частичные,а вспомогательные всегда полные. Функциональные бывают компрессионные,декомпрес, комбинированные. Также по методу оформлен краёв, это а. оформ при помощи пассивных движ б. оформ при помощи жев давления(у,а,языком туда сюда) в. Оформлен при помощи функциональных проб. И 2е функцион оттиски бывают По степени отображ слизистой оболочки:а. полученные под давлен:-произвольн.-жевательн.(сомкнуть)-дозированные. б.комбинированные в. Полученные при минимальном давлении

Оттискные ложки. Оттискной ложкой называют изделие которое обеспечивает возможность получения оттиска.. Получение оттиска. Для получения анатомического оттиска необходимо правильно подобрать стандартную металлическую или пластмассовую ложку. Форма и размер ее определяется величиной челюсти. Врачи часто размер челюсти определяют визуально, примеряя ложку в полости рта, борт ложки не должен доходить до переходной складки. Далее идет подбор оттискной массы, мы выбрали альгинаты. Альгинаты мы используем при незначительной равномерной атрофии челюстей, при выраженной атрофии челюстей, осложнённой «болтающимся гребнем», снимать оттиск необходимо без давления пластичными альгинатными массами с высокой текучестью, низкой плотностью и увеличенным рабочим временем. В особо сложных случаях, таких как сложночелюстное протезирование наиболее эффективным способом внесения массы и получения оттиска можно считать получение дифференцированного оттиска двухкомпонентными альгинатными массами. Для этого в шприц вводится альгинатный материал высокой, а в оттискную ложку низкой текучести. С помощью шприца альгинатная масса вводится в область переходной складки, уздечек и тяжей, области срединной линии твердого неба, затем ложка с оттискным материалом вводится в полость рта. Приготовленная оттискная масса укладывается в ложку вровень с краями или несколько выше, массе придают гладкость.далее вводим ложку с оттискной массой в полость рта.потом выводим оттиск из полости рта и промываем под проточной в водой в течении 1 мин., Оценка качества оттиска 1.наличие всех частей оттиска2.четкость отпеч.шеек зубов,уздеч,перех складк,линии3.отсутств пор,трещ,вмятин,слюны4.равномерн толщина и четкость контуров краёв,переходн складки, рельтефа протезного ложе.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)