АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Безаппаратный способ получения дезинфицирующих аэрозолей

Прочитайте:
  1. II. Военные приспособления
  2. II. Окраска или иной способ контрастирования структур препарата
  3. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  4. III этап – отмытие дезинфицирующих средств теплой водой и проветривание, кварцевание 30 минут.
  5. IV. Способ избавить садовода от сонь, поедающих его персики
  6. IX. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений, размещенных в приспособленных зданиях
  7. IX. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений, размещенных в приспособленных зданиях.
  8. IX.3.3. Субмаксимальная аэробная работоспособность
  9. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  10. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду

12.4.1. Аэрозоли получают при смешивании формалина с хлорной известью в соотношении 1:1 или 1:1,5. Например, для профилактической дезинфекции на 1 куб. м внутреннего объема помещения берут 20 мл формалина и 20 г хлорной извести с содержанием активного хлора 25%. Если хлорная известь содержит 15 - 20% активного хлора, то на 20 мл формалина берут 25 - 30 г хлорной извести. Возгонку формальдегида проводят в металлической емкости (бочке) из расчета одна бочка вместимостью 200 л на 1000 куб. м помещения. Формалин и хлорную известь перемешивают. Спустя несколько минут реакция заканчивается. При безаппаратном способе получения аэрозоля относительная влажность воздуха должна быть не ниже 90%, для чего перед началом обработки увлажняют пол помещения из расчета 0,2 л/кв. м.

Аэрозоли из 37%-ного раствора формальдегида получают и с помощью марганцовокислого калия с добавлением воды в соотношении 3:2:1,5. Например, на 1 куб. м помещения (камеры) расходуют 30 мл формалина, 20 г марганцовокислого калия и 15 мл воды.

Обе реакции экзотермические, то есть сопровождаются выделением тепла и разбрызгиванием жидкости, поэтому емкость, в которой происходит реакция, должна быть в 10 раз больше объема смешиваемых компонентов.

12.4.2. При безаппаратном способе получения аэрозолей хлорйодводорода предварительно готовят два раствора: солянокислый раствор йода и осветленный раствор хлорной извести (или нейтрального гипохлорита кальция). Для приготовления первого раствора берут 375 мл концентрированной соляной кислоты, в которой растворяют 7 г йодида калия, а затем 3,5 г кристаллического йода. Второй раствор готовят следующим образом: в 125 мл воды растворяют 25 г хлорной извести или гипохлорита кальция с содержанием 25% активного хлора и отстаивают не менее суток. Конденсационный аэрозоль получают при смешивании первого раствора со вторым в соотношении 3:1; на каждые 100 мл смеси добавляют 10 г металлического алюминия. Аэрозоли хлороводорода в дозе 5 мл/куб. м обеззараживают поверхности, инфицированные кишечной палочкой, а в количестве 10 мл/куб. м - стафилококком.

12.4.3. Безаппаратный способ получения аэрозолей хлора достигается путем взаимодействия хлорной извести с аммиачной селитрой в присутствии воды. Компоненты берут в соотношении 1:0,4:0,3, которые перемешивают в металлической или деревянной емкости. На 1 куб. м камеры (помещения) расходуют 20 г хлорной извести, содержащей 21 - 26% активного хлора, 8 г аммиачной селитры и 6 мл воды. Аммиачную селитру предварительно растворяют в воде в соотношении 4:3. Затем в емкость (бочка, ведро) наливают половинное количество раствора аммиачной селитры, прибавляют к нему хлорную известь и содержимое перемешивают. После чего приливают раствор аммиачной селитры. Из одной емкости обрабатывают до 500 куб. м помещения. Температура воздуха в нем должна быть не ниже 15 °С, относительная влажность 90%.

12.5. Вынужденная дезинфекция аэрозолями

12.5.1. Перед проведением вынужденной (текущей, заключительной) аэрозольной дезинфекции проводят тщательную санитарную подготовку и герметизацию помещений, как указано в пп. 2.4.2, 2.4.5, 11.2.1.

12.5.2. Препараты в форме аэрозоля при отдельных инфекционных болезнях и режимы их применения в отсутствии животных показаны в таблицах 12.5.2.1 и 12.5.2.2.

 

Таблица 12.5.2.1


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)