АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАСТВОРАМИ ХЛОРИДА НАТРИЯ (АНОЛИТЫ, АНКИАК, КАТОЛИТ), ПОЛУЧАЕМЫМИ НА УСТАНОВКАХ СТЭЛ

Прочитайте:
  1. X. НАТРИЯ ПАРААМИНОСАЛИЦИЛАТ
  2. Блокаторы транспорта натрия через апикальную мембрану
  3. Взаимозависимость между концентрацией натрия в плазме и осмоляльностью внеклеточной и внутриклеточной жидкости
  4. Восполнение обьема циркулирующей крови глюкозо-электролитными растворами в первые 8 ч
  5. Выберите антацидные лекарственные средства: 1. Маалокс; 2. Натрия гидрокарбонат; 3. Сенаде; 4. Кислота хлористо-водородная.
  6. Г) Диуретики, гипотензивные препараты, бикарбонат натрия, препараты кальция.
  7. Гипернатриемия при низком содержании натрия в организме
  8. Гипернатриемия при нормальном содержании натрия в организме
  9. Диагноз МВ устанавливается на основании типичных клинических проявлений заболевания и подтверждается высоким уровнем натрия и хлора в секрете потовых желез (потовая проба).
  10. Диклофенак натрия (Diclofenac Na)

14.1. Общие сведения

14.1.1. Католит и анолит (нейтральный АНК, кислый АК) - разбавленные

(менее 5 г/л) водные растворы хлорида натрия (поваренной соли), подвергнутые электрохимическому воздействию в катодной и анодной камерах диафрагменного реактора; в результате первый (католит) насыщается щелочными элементами (NaON, OH, H O, HO, H O, O), придающими ему моющие свойства; второй (анолит) обогащается оксидантами (HClO, Cl O, ClO, Cl, O, O, OH), придающими ему дезинфицирующую активность.

14.1.2. Применяемые в практических условиях католит и анолит характеризуются показателями концентрации водородных ионов (рН), величиной окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) (в мВ) и концентрацией активного хлора в анолите (в мг/л).

14.1.3. Для получения католита и анолита применяют водопроводную (или из др. источника) воду по ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" и пищевую поваренную соль по ГОСТ 13830-91 или техническую поваренную соль ТУ 18113-85; раствор технической соли предварительно фильтруют.

14.1.4. Католит и анолит получают непосредственно в условиях животноводческих хозяйств с помощью мобильных электрохимических реакторов (далее - установок) типа СТЭЛ с производительностью 60, 250 и более л/час (СТЭЛ-10 АК, СТЭЛ-10Н и др.), которые серийно выпускаются НПО "Экран" (Москва), НПО "Купол" (Ижевск).

Указанные установки позволяют получать кислый (с рН 3 - 4 ед.) и нейтральный (с рН 7 - 8 ед.) анолит, а также католит (с рН 9 - 12 ед.). При соблюдении паспортных режимно-технологических требований эксплуатации указанные установки позволяют получать анолит с содержанием активного хлора 100, 200, 300, 400, 500 и 600 мг/л.

Для получения анолита с требуемой концентрацией активного хлора необходимо четко выполнять предписания режимно-технологической карты, которая прилагается к каждой установке (с паспортом на установку).

14.1.5. По внешнему виду анолит и католит - прозрачные жидкости, в католите образуется легкий хлопьевидный осадок; католит без запаха, анолит имеет запах хлора.

14.1.6. Анолит и католит хранят в стеклянной, пластмассовой и эмалированной (без повреждения эмали) таре с крышкой, в темном месте не более двух суток с момента изготовления; для хранения и транспортировки можно использовать и емкости из черного металла, предварительно выстланные полиэтиленовой пленкой (полиэтиленовый рукав, завязанный с одной стороны узлом и опущенный в емкость).

14.1.7. Анолит и католит применяют в свежеприготовленном и неразведенном виде, одноразово; степень жесткости воды в пределах требований ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" не влияет на свойства католита и анолита.

14.2. Биологические свойства

14.2.1. Анолит по параметрам токсикометрии согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к малотоксичным соединениям 4 класса опасности. При концентрации активного хлора 300 мг/л и более обладает местно-раздражающим действием; при ингаляционном пути поступления в организм может вызывать острое токсическое раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз.

14.2.2. Католит относится к малотоксичным соединениям 4 класса опасности; не оказывает раздражающего действия, не обладает кожно-резорбтивным действием, не обладает мутагенным и тератогенным действием.

14.2.3. Анолит после использования самопроизвольно разрушается без образования токсичных соединений и не требует нейтрализации.

14.2.4. Католит обладает моющим действием по отношению к различным загрязненным и зажиренным поверхностям.

Анолит кислый АК обладает бактерицидным, вирулицидным, спороцидным, фунгицидным и дезодорирующим действием.

Анолит нейтральный АНК, помимо свойств кислого анолита, одновременно обладает и моющими свойствами.

14.2.5. Показатели растворов, обеспечивающие моющий и дезинфицирующий эффект:

анолит кислый АК - рН 3 - 4 ед., ОВП - 1150 +/- 50 мВ, концентрация активного хлора 100 - 600 мг/л;

анолит нейтральный АНК - рН 7 - 8 ед., ОВП - 1000 +/- 50 мВ, концентрация активного хлора 100 - 500 мг/л;

католит - рН 9 - 12 ед., ОВП - 850 +/- 50 мВ.

Показатели рН и ОВП анолита и католита определяют (периодически) с помощью ионометра ЭВ-74, И-120.1 или другой марки; ориентировочно рН католита определяют с помощью лакмусовых бумажных полос; хлор определяют йодометрическим методом; методика контроля качества анолита приведена в Приложении N 3.

14.2.6. Наличие на поверхности органических веществ снижает дезинфекционную активность анолита.

14.3. Порядок применения анолита АНК (АК) и католита

14.3.1. Анолит АНК (нейтральный) предназначен для дезинфекции и мойки поверхностей животноводческих помещений, оборудования и средств ухода за животными, поверхностей помещений, оборудования и инструментов боен и убойных цехов; кожного покрова животных; доильного и молочного оборудования; товарных и инкубационных яиц; тары, спецодежды и транспортных средств.

Анолит АН (кислый) предназначен только для дезинфекции перечисленных выше объектов.

Католит предназначен для мойки перечисленных выше объектов.

14.3.1.1. Перед применением анолита поверхности обрабатываемого объекта должны быть очищены от пыли, навоза и других загрязнений.

14.3.1.2. Дезинфекцию помещений нейтральным анолитом АНК проводят как в отсутствии, так и в присутствии животных; анолит кислый АК применяют в отсутствии животных; если по технологии содержания удалить животных невозможно, то при этом принудительная вентиляция должна находиться в рабочем состоянии.

14.3.1.3. Католитом обрабатывают поверхности объекта крупнокапельным орошением с протиранием поверхностей, замачиванием или ополаскиванием за 15 - 30 мин. до гидроочистки или дезинфекции анолитом; при этом холодный или подогретый (до 50 °С) католит расходуют из расчета 300 - 400 мл/кв. м.

14.3.2. Профилактическую дезинфекцию поверхностей помещений и оборудования проводят нейтральным или кислым анолитом с содержанием 180 - 350 мг/л активного хлора, при расходе 600 - 1000 мл/кв. м; при этом на поверхности препарат наносят путем дробного (трехкратного) крупнокапельного орошения с интервалом 15 - 30 мин. и с последующей общей экспозицией 3 - 5 ч.

14.3.2.1. Съемное технологическое оборудование (инвентарь, приборы, пульты управлений и пр.) обрабатывают нейтральным или кислым анолитом путем 2 - 3-кратного протирания увлажненной щеткой, ветошью; норма расхода анолита на однократное протирание составляет 250 - 300 мл/кв. м; по истечении экспозиции (для снятия коррозирующего действия анолита) металлические объекты ополаскивают католитом или водой.

14.3.2.2. Зажиренные и окровавленные поверхности помещений и оборудования предварительно обрабатывают струей подогретого (до 50 °С) католита, затем (через 15 - 30 мин.) промывают горячей (70 - 80 °С) водой и после этого дезинфицируют нейтральным или кислым анолитом путем 2 - 3-кратного орошения при расходе 600 - 1000 мл/кв. м и экспозиции 3 - 5 ч, затем металлические поверхности ополаскивают католитом или водой.

14.3.3. Вынужденную дезинфекцию (текущую и заключительную) поверхностей помещений (пол, стены), оборудования и инвентаря при сальмонеллезе и колибактериозе, а также при других инфекциях, возбудители которых по устойчивости равны, проводят аналогично пп. 14.3.1.1 - 14.3.2.2 с учетом того, что анолит должен содержать 450 - 600 мг/л активного хлора, экспозиция обеззараживания - 5 - 6 ч.

14.3.3.1. Малогабаритные предметы (оборудование, инвентарь, тара и пр.), контаминированные возбудителями туберкулеза и аспергиллеза птиц, а также возбудителями, равными по устойчивости, обеззараживают нейтральным или кислым анолитом с содержанием 500 - 600 мг/л активного хлора путем полного погружения в емкость с препаратом на 3 ч; емкость плотно закрывают крышкой.

14.3.4. Технологию мойки и дезинфекции анолитом АНК (активного хлора 100 - 200 мг/л) молочной посуды, доильных аппаратов, трубопроводов, емкостей для хранения и перевозки молока следует осуществлять в соответствии с "Санитарными правилами по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока".

14.3.5. Порядок проведения дезинфекции объектов анолитом АНК (АК) определяют в соответствии с настоящими Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора.

14.3.6. Контроль качества дезинфекции анолитом осуществляют в соответствии с Приложением N 3 к настоящим Правилам проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора.

14.4. Меры личной профилактики

14.4.1. К работе на установках СТЭЛ для получения электроактивированных растворов хлорида натрия допускаются лица, прошедшие специальную подготовку по их эксплуатации и имеющие аттестацию по работе с электроприборами и оборудованием.

14.4.2. Не допускаются к работе с анолитом лица, имеющие повышенную чувствительность к хлорсодержащим препаратам.

14.4.3. В помещениях с установками СТЭЛ оборудуют вентиляцию.

14.4.4. Емкости для приема, хранения и транспортировки анолита должны быть плотно закрыты крышками.

14.4.5. Операторы по приготовлению активированных растворов, по мойке и дезинфекции объектов с применением анолита работают в респираторах и санитарно-защитной одежде.

14.4.6. При несоблюдении мер предосторожности в работе с анолитом с концентрацией активного хлора свыше 300 мг/л возможно отравление хлором (раздражение органов дыхания, слезотечение); пострадавшего следует вывести на свежий воздух, при необходимости обратиться к врачу.

 

Приложения

Приложение 1

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИХ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ВЫНУЖДЕННОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ, %

+---------------------------------+------------------------------+

¦ Дезинфицирующее средство ¦ Группы устойчивости ¦
¦ ¦ возбудителей ¦
¦ +------+------+------+---------+

¦ ¦первая¦вторая¦третья¦четвертая¦
+---------------------------------+------+------+------+---------+

¦Натр едкий ¦2 ¦4 ¦3 ¦10 ¦
¦Формалин, параформальдегид ¦2 ¦2 ¦3 ¦4 ¦
¦Хлорная известь ¦2 ¦3 ¦5 ¦5 ¦
¦Нейтральный гипохлорит кальция ¦2 ¦3 ¦5 ¦5 ¦
¦Глутаровый альдегид ¦0,5 ¦1 ¦1 ¦2 ¦
¦ДП-2 ¦1,5 ¦2 ¦4 ¦5 ¦
¦Однохлористый йод ¦5 ¦5 ¦10 ¦10 ¦
¦Свежегашеная известь ¦20 ¦20 ¦20 ¦н/п ¦
¦Кальцинированная сода ¦5 ¦н/п ¦н/п ¦н/п ¦
¦Препараты на основе ¦0,3 ¦0,5 ¦1 ¦н/п ¦
¦надуксусной кислоты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Перекись водорода ¦3 ¦4 ¦5 ¦7 ¦
¦Йодез ¦1 ¦1 ¦- ¦3 ¦
+---------------------------------+------+------+------+---------+

 

Примечание.

Для профилактической дезинфекции объектов животноводства применяют химические дезинфицирующие средства в концентрации, указанной для возбудителей первой группы устойчивости.

 

В хозяйствах промышленного типа и комплексах профилактическую дезинфекцию проводят по режимам в соответствии с действующими инструкциями по дезинфекции.

Концентрация растворов формалина, параформальдегида, хлорной извести, нейтрального гипохлорита кальция, глутарового альдегида, ДП-2, препаратов на основе надуксусной кислоты указана по действующему веществу, а натра едкого, однохлористого йода и кальцинированной соды - по препарату.

Растворы натра едкого, кальцинированной соды применяют горячими (80 - 90 °С).

Взвесь свежегашеной извести и кальцинированную соду используют только для профилактической и текущей дезинфекции.

При туберкулезе и паратуберкулезе натр едкий, формалин или параформ применяют в виде щелочного раствора формальдегида, содержащего 3% щелочи и 3% формальдегида, а при микозах соответственно 1% и 2%.

При аспергиллезе птиц все дезинфицирующие средства используют после увлажнения поверхностей 0,5%-ным раствором ОП-7 или ОП-10 из расчета 0,3 л/кв. м или их добавляют в дезинфицирующий раствор, кроме препарата йодез.

При мыте лошадей хлорную известь и нейтральный гипохлорит кальция применяют в концентрации 4%.

При дерматофитозах и аспергиллезе птицы применяют 4%-ный глутаровый альдегид.

При дезинфекции автомобильного транспорта после перевозки больных туберкулезом животных используют 3%-ный глутаровый альдегид. Расход растворов - 0,5 л/кв. м. Экспозиция - 1 ч.

Для заключительной дезинфекции при туберкулезе препарат ДП-2 применяют в концентрации 5%.

Препарат для дезинфекции не применяют - н/п.

При сибирской язве пушных зверей для дезинфекции шедов и клеток, кроме указанных в таблице препаратов, используют также 7%-ный (по действующему веществу) раствор перекиси водорода с добавлением 0,2%-ной молочной кислоты и такого же количества моющего средства ОП-7. Обрабатывают двукратно с интервалом 1 ч.

При бешенстве пушных зверей и собак металлические клетки обжигают огнем паяльной лампы с соблюдением мер противопожарной безопасности.

При стрептококкозе нутрий освобожденные от животных помещения дезинфицируют 2%-ным раствором натра едкого с добавлением к нему 2% метасиликата натрия, 2%-ным раствором формальдегида или хлорамина, а сетчатые выгула в занятых животными помещениях при стрептококкозе и колибактериозе обрабатывают 2%-ным раствором хлорамина, 1%-ным раствором йодеза.

При дезинфекции поверхностей помещений для I группы устойчивости возбудителей извести жженой негашеной расходуют 10 г/кв. м, для II группы - 20, для III группы - 40 г/кв. м, а при обеззараживании препаратами ДП-2, хлорной известью, кальцием гипохлорита нейтрального соответственно группам расход активного хлора должен быть 1 г/кв. м, 2 и 3 г/кв. м соответственно.

Перед употреблением этих средств поверхности помещений предварительно увлажняют опрыскивателями ОПВ-1200, ОВТ-1, ОВТ-1А, а распыляют агрегатом ОСУ-50А.

 

Приложение 2

АКТ

на проведение дезинфекции (дезинвазии)

 

"__" _____________________ 20 _ г. ________________________________________

населенный пункт

хозяйства ______________________________

района _________________________________

области ________________________________

Мы, нижеподписавшиеся, ____________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество ветеринарного

___________________________________________________________________________

специалиста и других работников, проводивших дезинфекцию, дезинвазию)

___________________________________________________________________________

в присутствии _____________________________________________________________

(указать должность, фамилию представителя фермы, хозяйства)

___________________________________________________________________________

в период с ______________________ по ______________________ 200_ г. провели

___________________________________________________________________________

(профилактическую, текущую или заключительную дезинфекцию, дезинвазию)

по поводу неблагополучия по _____________________________________ помещений

(заболевание)

___________________________________________________________________________

(каких и сколько квадратных метров площади (кубических метров)

помещений или территории вокруг помещений)

предметов ухода ___________________________________________________________

(каких, сколько)

жижесборников и прочее ____________________________________________________

(какой емкости)

Дезинфекция (дезинвазия) проведена

___________________________________________________________________________

(указать, каким методом, средством)

при следующих режимах:

Концентрация препарата ____________________________________________________

Температура воздуха в помещении ___________________________________________

Температура рабочего раствора _____________________________________________

Расход дезинфицирующего раствора на 1 кв. м площади (аэрозоля на 1 куб. м)

___________________________________________________________________________

После дезинфекции помещение оставлено закрытым на _______________________ ч

Остатки дезинфицирующих препаратов нейтрализованы

___________________________________________________________________________

(нейтрализатор, концентрация, %)

___________________________________________________________________________

После проветривания кормушки, перегородки промыты водой.

Всего обработано помещений ________________________________________________

(каких, сколько)

площадь _________________ кв. м; объем __________________ куб. м

выгулов _________________ кв. м; территории _____________ кв. м

предметов ухода ______________________ шт.

Всего израсходовано ___________________________________________________ кг.

(каких препаратов, количество)

Навоз

___________________________________________________________________________

(что сделано)

Контроль качества дезинфекции проведен ____________________________________

(кем,

___________________________________________________________________________

результат исследования, номер экспертизы и его заключение)

Акт составлен на проведение дезинфекции (дезинвазии) и списания

___________________________________________________________________________

(наименование препаратов, количество)

 

Подписи ______________________ ()

______________________ ()

______________________ ()

 

Приложение 3


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 728 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.017 сек.)