АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В ОБЛУЧАТЕЛЯХ

Прочитайте:
  1. Б) Расчет груза для скелетного вытяжения
  2. Брак по расчету.
  3. В ДЕТЕРМИНАЦИИ ПОТРЕБНОСТИ В ДЕТЯХ
  4. Введение и расчет дозы инсулина
  5. Введение и расчет необходимой дозировки инсулина
  6. Восприятие пищевой потребности
  7. ДЕТИ И «КОНКУРИРУЮЩИЕ» ПОТРЕБНОСТИ
  8. Дефицит грудного молока по отношению к потребности ребенка при гипогалактии 2 степени
  9. Для расчета мощности систем отопления.
  10. Доза алкогольных напитков в сутки должна быть НЕ БОЛЕЕ 100 грамм алкоголя в перерасчете на водку.

+----------------------------+------------+----------------------+

¦ Возрастная группа ¦ Содержание ¦Объем помещения, обра-¦
¦ птицы ¦ птицы ¦батываемый одним облу-¦
¦ ¦ ¦чателем с лампой, ¦
¦ ¦ ¦куб. м ¦
¦ ¦ +----------+-----------+

¦ ¦ ¦ ДБ-30 ¦ ДБ-60 ¦
+----------------------------+------------+----------+-----------+

¦Родительское и промышленное ¦Клеточное ¦75 ¦100 ¦
¦стадо кур ¦Напольное ¦100 ¦120 ¦
¦Ремонтный молодняк: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 1 - 60 дней ¦Клеточное ¦50 ¦75 ¦
¦ ¦Напольное ¦50 ¦75 ¦
¦ 61 - 120 дней ¦Клеточное ¦75 ¦100 ¦
¦ ¦Напольное ¦75 ¦100 ¦
¦Бройлеры: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 1 - 65 дней ¦Клеточное ¦50 ¦75 ¦
¦ 1 - 65 ¦Напольное ¦75 ¦120 ¦
¦Выращивание утят 1 - 20 дней¦Напольное ¦75 ¦- ¦
¦Откорм утят 21 - 65 дней ¦Клеточное ¦75 ¦- ¦
¦Выращивание индюшат 1 - 20 ¦Клеточное ¦50 ¦75 ¦
¦дней ¦ ¦ ¦ ¦
¦Откорм индюшат 21 - 120 дней¦Напольное ¦75 ¦100 ¦
+----------------------------+------------+----------+-----------+

 

Источники бактерицидного ультрафиолетового облучения работают в помещениях для выращивания молодняка 10 - 12 ч, а для взрослой птицы - 8 - 9 ч в сутки.

При возникновении на птицефабрике аэрогенных инфекционных заболеваний (инфекционный ларинготрахеит, грипп, стафилококкоз и др.) бактерицидные лампы работают круглосуточно до полной ликвидации заболевания.

12.7.1.2. Установку "Кубок" используют в вентиляционных каналах помещений для содержания родительского и промышленного стада кур, гусей, индеек и молодняка птиц, инкубаториев, меланжевых цехов и др. Она служит для очистки, дезинфекции и дезодорации воздуха. Установка имеет пульт управления и четыре блока кассет. В каждом блоке находится три кассеты с шестью бактерицидными лампами ДБ-30 или ДБ-60.

Помещения должны быть оборудованы вытяжными и приточными вентиляционными каналами (камерами) с возможностью рециркуляции воздуха и централизованного притока и выброса воздуха. В приточных вентиляционных камерах блоки кассет с бактерицидными лампами устанавливают после калорифера, а в вытяжных - перед вентиляторами выброса воздуха.

В приточных вентиляционных камерах одну бактерицидную лампу ДБ-60 устанавливают из расчета обеззараживания 540 куб. м/ч, в птицеводческих помещениях - на 1200 - 1270 куб. м, а в вентиляционных каналах меланжевых цехов - на 240 - 400 куб. м/ч воздуха.

Очистку, дезинфекцию и дезодорацию вентиляционного воздуха в инкубаториях и птицеводческих помещениях осуществляют круглосуточно, в меланжевых цехах - во время работы их.

12.7.1.3. При работе на установках необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- без заземления установки не включать;

- ремонт, очистку облучателей и ламп проводить только при снятом напряжении электрического тока;

- прямые лучи не должны находиться в поле зрении человека;

- при наладке облучателей следует пользоваться защитными очками из простого стекла;

- все мероприятия по обслуживанию и ремонту установок должны осуществлять лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

12.7.2. Для дезинфекции воздуха помещений в присутствии животных и птиц применяют высокодисперсные аэрозоли 40%-ной молочной кислоты, 20%-ного раствора резорцина или йодтриэтиленгликоля из расчета 0,1 - 0,5 мл на 1 куб. м, или аэрозоля хлорскипидара из расчета 2 г хлорной извести и 1 г скипидара на 1 куб. м.

12.7.3. Для дезинфекции воздуха аэрозоли препаратов получают при помощи компрессора и распылителей САГ-1, РССЖ или РУЖ, генераторов ЦАГ и МАГ. Кроме того, препараты выпаривают из емкости (керамической, эмалированной или металлической), не допуская их пригорания. Равномерного распределения дезинфектанта в воздухе помещения достигают с помощью принудительной нагревательной вентиляции или путем распыления (испарения) его в нескольких точках здания. Внутри помещения из одной точки препарат распыляют на объем не более 500 куб. м, а испаряют на объем 100 - 150 куб. м.

12.7.4. При колибактериозе, тифе, пуллорозе, пастереллезе, микоплазмозе, инфекционном ларинготрахеите птицы воздух помещений дезинфицируют аэрозолями молочной кислоты, триэтиленгликоля или резорцина 4 - 5 раз в день с интервалом 1,5 - 2 ч, а аэрозолями хлорскипидара - один раз при выключенной вентиляции. Экспозиция - 20 мин.

12.7.5. Для дезинфекции воздуха помещений в присутствии телят с целью профилактики респираторных болезней используют высокодисперсные (массовый медианный диаметр 5 - 10 мкм) аэрозоли молочной кислоты или йодтриэтиленгликоля. Молочную кислоту (40%-ный раствор) расходуют в дозе 100 мг/куб. м при экспозиции 30 мин. Дезинфекцию проводят в дневное время 3 раза в день с интервалом 4 ч. Йодтриэтиленгликоль разбавляют водой в соотношении 1:1 и 200 мг раствора расходуют на 1 куб. м помещения. Обработку осуществляют один раз в два дня.

Для дезинфекции воздуха в присутствии птицы, поросят и телят используют также аэрозоли йодиноколя из расчета 1 мл/куб. м 5%-ного раствора препарата при экспозиции 30 мин.

Помещения аэрозолями молочной кислоты или йодтриэтиленгликоля обрабатывают в течение всего периода болезни и два-три дня после прекращения выделения больных животных.

12.8. Дезинфекция мясной и яичной тары аэрозолями

12.8.1. На птицефабриках, инкубаторно-птицеводческих станциях, в птицеводческих хозяйствах, птицекомбинатах, а также на тарных складах и тароремонтных заводах яичную и мясную тару перед повторным ее использованием дезинфицируют в герметизированных камерах аэрозолями 37%-ного раствора формальдегида.

12.8.2. Камеры для дезинфекции тары в хозяйствах, на складах и тароремонтных заводах строят по типовым проектам.

12.8.3. Аэрозоли получают при помощи генератора САГ-1 или безаппаратным способом путем смешивания формалина и хлорной извести, как указано в п. 11.4.1.

12.8.4. Яичные картонные или деревянные коробки с вложенными в них прокладками (вертикально по 12 шт.) укладывают на стеллажи камеры так, чтобы между каждой коробкой оставалось пространство 0,5 - 1 см, а между прокладками 0,5 см.

После загрузки в камере распыляют 37%-ный раствор формальдегида из расчета 40 мл на 1 куб. м при экспозиции 8 ч или 60 мл на 1 куб. м при экспозиции 1 ч.

При безаппаратном способе дезинфекции смешивают 50 мл 38%-ного раствора формальдегида и 50 г хлорной извести на 1 куб. м камеры. Экспозиция - 30 мин.

По окончании дезинфекции тары формальдегид нейтрализуют путем распыления в камере 25%-ного раствора аммиака в количестве 50% объема распыленного формалина при экспозиции 30 мин. или проветривают картонную и деревянную тару на складе в течение 1 - 2 суток.

12.8.5. Металлические или деревянные ящики из-под мяса перед дезинфекцией очищают от остатков бумаги, промывают струей горячей воды, ставят вертикально на стеллажи камеры так, чтобы между каждым ящиком оставалось пространство не менее 1 см.

После загрузки в камере распыляют 37%-ный раствор формальдегида из расчета 30 мл на 1 куб. м камеры. Экспозиция - 30 мин.

При безаппаратном способе обеззараживания смешивают 30 мл 37%-ного раствора формальдегида и 30 г хлорной извести на 1 куб. м помещения. Экспозиция - 30 мин.

12.9. Дезинфекция инкубаторов и инкубаториев аэрозолями формальдегида

12.9.1. Перед дезинфекцией инкубаторий, подсобные помещения, инкубационные шкафы, инвентарь и все оборудование, а также вентиляционные каналы подвергают тщательной механической очистке.

12.9.2. Инкубационные шкафы и комнатные инкубаторы дезинфицируют аэрозолями формальдегида. Для этого на 1 куб. м внутреннего объема инкубатора берут 45 мл формалина, 30 г марганцовокислого калия и 20 мл воды. Дезинфекцию парами формальдегида осуществляют при температуре 35 - 37 °С и влажности 75 - 80%. Экспозиция - 1 ч.

Для получения паров формальдегида навеску марганцовокислого калия высыпают в эмалированную или глиняную посуду, которую помещают в емкость, не допуская разбрызгивания жидкости при химической реакции на пол. Затем емкость ставят на середину пола инкубатора, к марганцовокислому калию приливают отмеренное количество формалина и воды. После дезинфекции пары формальдегида нейтрализуют путем опрыскивания пола инкубатора нашатырным спиртом, взятом в количестве, равном половине объема израсходованного формалина.

12.9.3. Инкубаторий дезинфицируют аэрозолями 37%-ного раствора формальдегида аналогично аэрозольной дезинфекции производственных птицеводческих помещений.

12.10. Дезинфекция инкубационных яиц аэрозолями

12.10.1. Аэрозольную дезинфекцию инкубационных куриных, индюшиных, утиных и гусиных яиц проводят с профилактической целью дважды: вначале на птицеферме в первые два часа после снесения (независимо от степени их загрязнения), затем в инкубатории (в специальной камере или инкубационных шкафах) перед инкубацией, но только чистого яйца.

Для дезинфекции яиц в хозяйствах оборудуют герметизированные камеры (помещения) объемом не менее 6 куб. м с вытяжными вентиляторами и сетчатыми стеллажами вдоль стен. Яйца размещают в лотках в один ряд на стеллажах вдоль стен.

12.10.2. В инкубаториях для прединкубационной дезинфекции яиц оборудуют стационарные аэрозольные камеры объемом не менее 20 куб. м. Аэрозоли в камерах получают путем химической реакции формалина с хлорной известью, содержащей не менее 25% активного хлора, или марганцовокислым калием.

При профилактической дезинфекции на 1 куб. м камеры расходуют:

- для куриных яиц 30 мл формалина, 20 г марганцовокислого калия и 15 мл воды или 30 мл формалина и 30 г хлорной извести (при содержании 28 - 30% активного хлора). При содержании в хлорной извести 20 - 25% активного хлора ее берут 45 г. Экспозиция - 30 мин. при температуре воздуха в камере 25 - 30 °С и относительной влажности 90 - 95%. Кроме того, используют аэрозоли, полученные при смешивании 40 г хлорной извести (21 - 26% активного хлора), 16 г аммиачной селитры и 12 мл воды. Экспозиция - 1 ч при температуре воздуха в камере не ниже 19 °С и относительной влажности 90 - 95%;

- для утиных яиц 90 мл формалина, 60 г марганцовокислого калия и 36 мл воды (или 90 мл формалина и 90 г хлорной извести без добавления воды). Экспозиция - 30 мин.

Примечание. При дезинфекции яиц в шкафах инкубатора хлорную известь не применяют.

 

12.10.3. Дезинфекцию яиц в камерах и инкубационных шкафах проводят также с помощью аэрозольной установки САГ-1, насадки ТАН и других распылителей, генерирующих аэрозоль с массовым медианным диаметром частиц 5 - 20 мкм. При этом для профилактической дезинфекции куриных яиц используют формалин из расчета 30 мл/куб. м, а для утиных - 90 мл/куб. м. Экспозиция - 30 мин.

12.10.4. Вместо прединкубационной дезинфекции яйца обеззараживают аэрозолями гекола в дозе 15 мл/куб. м. Первую обработку делают после закладки яиц в инкубационные шкафы, вторую - перед переносом яиц в выводные, третью - в выводном шкафу за 1 ч до выборки цыплят и последнюю - в сортировочном зале (обработка цыплят). Экспозиция во всех случаях 30 мин.

12.10.5. Для аэрозольной дезинфекции куриных яиц в хозяйствах, неблагополучных по псевдочуме птиц, применяют аэрозоли формалина, полученные аппаратным и безаппаратным способами согласно пп. 11.10.2, 11.10.3. Яйца обрабатывают при экспозиции 1 ч.

12.10.6. По истечении срока дезинфекции пары формальдегида нейтрализуют путем разбрызгивания (распыления) 25%-ного аммиака в количестве, равном половине использованного формалина. Время нейтрализации - 15 - 20 мин.

12.10.7. Поступившие на инкубацию утиные и гусиные яйца с загрязненной скорлупой моют в инкубатории 5%-ным раствором дезмола, подогретым до 40 - 45 °С. Раствор дезмола готовят перед употреблением, для чего в горячую воду осторожно высыпают навеску препарата и тщательно перемешивают.

Для мойки яиц используют моечную машину М-4. Яйца предварительно помещают на 3 мин. в 5%-ный раствор дезмола, после чего их пропускают через конвейер машины. В ней они орошаются указанным раствором, очищаются от загрязнения и подсушиваются. Раствор дезмола для смачивания яиц можно использовать 3 - 4 раза.

Промытые и высушенные яйца сортируют, укладывают в инкубационные лотки и дезинфицируют аэрозолями формалина, как указано в п. 12.10.2.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)