АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок проведения текущей дезинфекции помещений аэрозолями в присутствии птицы и животных

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гиса
  2. II. Завдання та функції відділення і порядок надання соціальних послуг
  3. II. Место и сроки проведения
  4. II. Порядок выполнения работы
  5. II. Порядок выполнения работы
  6. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  7. II. Протокол проведения первичной реанимации новорожденных
  8. III. Порядок выполнения работы.
  9. III. Порядок комплектування закладу
  10. III. Порядок проведения периодических осмотров

12.6.1. Для дезинфекции поверхностей помещений и оборудования (в присутствии птицы) в хозяйствах, неблагополучных по колибактериозу, тифу, пуллорозу, микоплазмозу, пастереллезу, инфекционному ларинготрахеиту применяют низкодисперсные направленные аэрозоли на водных растворах одного из следующих препаратов: гипохлорита натрия, нейтрального гипохлорита кальция или мононатриевой соли дихлоризоциануровой кислоты с содержанием 1,5 - 2% активного хлора. Кроме того, используют 1,5 - 2%-ный раствор хлорамина Б или 3%-ный стабилизированный раствор перекиси водорода (для его стабилизации добавляют 0,5% молочной или уксусной кислоты), 3%-ные растворы надуксусной кислоты.

12.6.2. Перед дезинфекцией помещений проводят механическую очистку пола, стен и оборудования от загрязнений. Затем внутренние поверхности помещения, оборудование, инвентарь, а также перьевой покров птицы равномерно обрабатывают (при включенной вентиляции) низкодисперсными (мелкокапельными) аэрозолями из расчета 100 - 200 на 1 кв. м поверхности. После дезинфекции остатки дезинфицирующего раствора из поилок и кормушек удаляют. В период дезинфекции температура в помещении должна быть не ниже 15 °С.

12.6.3. Для дезинфекции поверхностей помещений и оборудования в присутствии телят в хозяйственных промышленных комплексах, неблагополучных по бронхопневмонии, инфекционному ринотрахеиту, применяют низкодисперсные направленные аэрозоли 3%-ного раствора препарата надуксусной кислоты и раствора гипохлорита натрия с содержанием 1% активного хлора, расход которых составляет 0,2 л/кв. м.

12.6.4. Перед дезинфекцией очищают пол, кормушки, автопоилки и стены на высоту 1,5 м.

12.6.5. Аэрозольную дезинфекцию поверхностей помещений в присутствии телят (при заболевании) проводят один раз в три-пять дней.

12.6.6. По окончании распыления кормушки и автопоилки промывают водопроводной водой для удаления остатков дезинфектанта.

12.6.7. Йодез в аэрозоле применяют в присутствии животных при респираторных болезнях - ларинготрахеите, инфекционном бронхите, аспергиллезе птиц, инфекционном ринотрахеите, бронхите и бронхопневмонии телят, поросят и ягнят, а также при смешанных инфекциях. С этой целью используют 4,5%-ный раствор йодеза при норме расхода 6 мл/куб. м в два приема с интервалом в 15 мин. Общее время воздействия на животных 30 мин. в день. Обработки проводят ежедневно в течение 7 - 14 дней.

В хозяйствах, где проводят аэрозольные вакцинации, за один день перед ней, в день вакцинации и спустя два дня после нее йодез не применяют.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)