АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Молекулярная биология

Прочитайте:
  1. II. Молекулярная (статистическая) физика и термодинамика
  2. Биология ВИЧ
  3. Биология возбудителя и цикл развития
  4. Биология поведения
  5. Биология развития
  6. БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ.
  7. Близнецовый метод. Биология близнецовости. Концепция близнецового метода. Разновидности близнецового метода.
  8. В011300 «Биология»
  9. Генно-молекулярная технология Xpert MTB/RIF
  10. Иммуноглобулины, их молекулярная структура и свойства

1. Какая последовательность аминокислот зашифрована в следующем участке ДНК: ГЦАТТТАГА?

2. Смысловая нить ДНК, соответствующая гену вазопрессина, содержит следующую последовательность нуклеотидов: АЦААТААААЦТТЦТААЦАГГАГЦАЦЦА. Определить: 1) последовательность нуклеотидов во второй нити ДНК, 2) число аминокислот, входящих в состав вазопрессина.

3. В соответствии с приведенной полинуклеотидной последовательностью одной из цепей ДНК, АТАЦЦГТАГГТТААЦТАТААААТТ, напишите транскрибируемую последовательность кодонов м-РНК, а также последовательность аминокислот полипептида, образованного рибосомами в результате трансляции этой м-РНК.

4. На основании аминокислотной последовательности полипептида, мет-фен-тир-глу, определите возможную нуклеотидную последовательность соответствующих м-РНК-матриц и фрагменты молекул ДНК, последовательности которых послужили матрицами для этой м-РНК.

5. Известно, что определенный ген содержит 3 интрона (один по 12 и два по 18 нуклеотидов) и 4 экзона (один по 153 нуклеотида, три по 101 нуклеотида). Определите количество нуклеотидов в м-РНК; количество кодонов в м-РНК; количество аминокислот в полипептидной цепи; количество т-РНК, участвующих в трансляции.

6. Как изменится соотношение нуклеотидов в ДНК, копией которой является следующая м-РНК: УУГГАЦЦГГУУА, если произошли следующие изменения: после 2-го триплета вставлен тимин.

7. Известно, что расстояние между нуклеотидами в цепочках ДНК составляет 34×10-11 м. Какую длину имеет ген, определяющий молекулу белка, включающего 3 аминокислоты?

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)